Популярные темы

В ВОЗ обеспокоились новыми подвидами мутаций коронавируса 12 апреля 2022, 14:34

Дата: 12 апреля 2022 в 14:43


В ВОЗ обеспокоились новыми подвидами мутаций коронавируса
                12 апреля 2022, 14:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Во Всемирной организации здравоохранения обеспокоились новыми подвидами омикрон-штамма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, в организации проводят мониторинг двух новых подвидов коронавирусного штамма «омикрон». В ВОЗ заявили, что включили в свой список для оценки штаммы BA.4 и BA.5, чтобы выяснить, являются ли они более заразными.

«ВОЗ начала отслеживать новые подвиды из-за дополнительных мутаций, которые нуждаются в дальнейшем изучении, чтобы понять их влияние на потенциал иммунной защиты», — говорится в заявлении.

Кроме того, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 в мире пока не завершилась. Он отметил, что число сообщений о смертях от COVID-19 за последнюю неделю оказалось самым низким за два пандемийных года, однако вирус очень заразен и «продолжает эволюционировать».

«Пандемия COVID-19 далека от завершения, и она не закончится нигде, пока не закончится повсеместно», — сообщил Гебрейесус.

В то же время из-за ослабления коронавирусных ограничений инфекция может быстрее распространяться, что в свою очередь может привести к возникновению новых штаммов.

«Равный доступ к вакцинации большей части групп риска остается самым мощным инструментом, который имеется у нас для спасения жизней», — подчеркнул глава ВОЗ.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 все еще продолжает набирать обороты и ее последствия будут ощущаться в течение десятилетий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями