Популярные темы

Нового премьер-министра избрали в Пакистане 12 апреля 2022, 10:35

Дата: 12 апреля 2022 в 10:43 Категория: Новости политики


Нового премьер-министра избрали в Пакистане
                12 апреля 2022, 10:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламент Пакистана выбрал Шахбаза Шарифа новым премьер-министром страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Лидер партии «Пакистанская мусульманская лига» (PML-N) Шахбаз Шариф был избран в результате голосования, прошедшего в Национальном собрании (нижней палате парламента) страны. В поддержку кандидата от оппозиционного блока проголосовали 174 депутата. Он стал 23-м премьером в истории Пакистана.


©REUTERS

70-летний Шахбаз Шариф занимал пост главного министра Пенджаба, самой густонаселенной провинции Пакистана, до прихода Имрана Хана к власти в 2018 году.


Пакистанцы празднуют приведение к присяге нового премьера в Равалпинди/ ©REUTERS

Соперничающий кандидат, действующий министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши, объявил, что пакистанская партия «Движение за справедливость» («Техрик-и-Инсаф») во главе с экс-премьером Имраном Ханом бойкотирует парламентское голосование и устраивает забастовку. Бывший премьер-министр и большинство депутатов его партии подали в отставку перед голосованием.


©REUTERS

В речи после голосования Шариф обвинил уходящее правительство Имрана Хана в неправильном управлении экономикой и заявил, что вернуть его в нужное русло будет огромной проблемой для его нового правительства.


©REUTERS

Тем не менее Имран Хан, сторонники которого протестовали в крупных городах после его отставки, по-прежнему обвиняет иностранное вмешательство в его смещении с поста премьер-министра. По его словам, его соперники вступили в сговор с США из-за его внешнеполитической позиции по Афганистану, России и Китаю. Вашингтон в свою очередь решительно опроверг обвинения.

Ранее в Пакистане десятки тысяч сторонников бывшего премьер-министра Имрана Хана и возглавляемой им партии «Техрик-и-Инсаф» вышли на массовые акции протеста против госпереворота.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями