Популярные темы

За взятку осудили экс-руководителя отдела горздрава Алматы 11 апреля 2022, 20:02

Дата: 11 апреля 2022 в 20:13 Категория: Происшествия


За взятку осудили экс-руководителя отдела горздрава Алматы
                11 апреля 2022, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

3 года лишения свободы получила бывший руководитель отдела государственных закупок Управления общественного здоровья за получение взятки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу районного суда №2 Медеуского района Алматы

В Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении чиновницы по факту получения взятки в значительном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций.

«Судом установлено, что в июне 2021 года С., будучи руководителем отдела государственных закупок Управления общественного здоровья Алматы, являясь организатором по проведению государственных закупок по поставке лекарственных средств и медицинских изделий, предназначенных для больных детей с диагнозом «Синдром короткой кишки» на сумму 78 миллионов тенге, потребовала от ТОО за выигрыш в тендере взятку в размере 10 процентов от суммы договора», — говорится в сообщении.

В суде отметили, что за взятку госслужащая обещала оказать содействие при заключении и реализации договора. При этом она обозначила, что в противном случае ТОО может оказаться в числе недобросовестных поставщиков, уточнили в суде.

«После завершения конкурса учредитель ТОО, не имея иной возможности решить данную ситуацию по-другому и желая быть поставщиком по поставке лекарственных средств, передал первой деньги в размере миллиона тенге», — заявили в пресс-службе.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признал наличие несовершеннолетних детей, в качестве отягчающих — совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую профессиональную клятву.

«В суде С. не признала свою вину, в содеянном не раскаялась. Приговором суда она признана виновной в получении взятки в значительном размере и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — заключили в районном суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее в Алматы за получение взятки был осужден главный специалист Управления социального благосостояния Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями