Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 апреля 2022 в 18:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот вопрос рассмотрели в рамках заседания Комитета по вопросам малого и среднего бизнеса Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области. В рамках мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между Палатой предпринимателей Костанайской области и  Департаментом Комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области. 



Руководитель Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области Сырым Нәси остановился на законодательных основах обеспечения доступности для  маломобильных групп населения. 

— Казахстан в 2015 году ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, тем самым взяв на себя множество обязательств по отношению к этой категории граждан. Сфера содействия людям с инвалидностью одна из важнейших задач  в государстве. Требования по созданию  комфортной среды закреплены и в законе «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан». Также одним из направлений Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года является комплексная доступность и безбарьерная среда, — отметил Нәси Сырым.

В Казахстане создана карта доступности в разрезе регионов, которая  содержит  сведения о доступности по трем  категориям: доступно, частично доступно и недоступно. Также утверждаются региональные планы, в рамках которых  проводятся мероприятия,   по зданиям и объектам, подлежащих адаптации. 



По стране определены порядка 22 тысяч таких объектов, которые наиболее часто посещаются – поликлиники, ЦОНы, образования, культуры и спорта. Согласно предвыборной программы партии «Аманат», ежегодно в Костанайской области должны быть адаптированы более 250 объектов – магазины, офисные помещения, гостиницы, пансионаты, рестораны, рынки, торговые центры. 

— В этой связи может быть осуществлен профилактический контроль и внеплановые проверки,  на основании обращения физических и юридических лиц. Может быть проверен доступ к входным группам, зонам оказания услуг, территории  объекта и.т.д,  — отметил Сырым Нәси.

Необеспечение  условий  для создания доступной среды, влечет административную ответственность и серьезные штрафы. К примеру:  для  должностных лиц   штраф составляет 50 МРП (159 тыс. тенге), а  вот для  субъектов крупного предпринимательства штраф уже составляет 600 МРП (это почти два млн.тенге). 



В период моратория эти меры носят только профилактический характер. Именно в этот период  бизнесу  необходимо предпринять ряд мер и сделать объекты доступными для этой категории граждан и проявить социальную ответственность. 

Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской также оказывает консультативные услуги в этой части и  разъясняет требования по адаптации объектов. 

Достигнутые договоренности в рамках подписанного меморандума  направлены на проведение совместных мероприятий в этой части.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями