Популярные темы

Укрепление тенге и ситуацию на валютном рынке прокомментировали в Нацбанке 11 апреля 2022, 16:49

Дата: 11 апреля 2022 в 17:03 Категория: Новости экономики


Укрепление тенге и ситуацию на валютном рынке прокомментировали в Нацбанке
                11 апреля 2022, 16:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Об основных факторах влияния на курс тенге, интервенциях и ситуации на валютном рынке рассказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Ослабление тенге в середине марта

В марте обменный курс тенге, отражая волатильность на внешних рынках, был подвержен движениям как в сторону ослабления, так и укрепления, отметила Молдабекова.

«Конфликт между Россией и Украиной и глобальное ослабление валют и активов развивающихся рынков оказывали давление на тенге. В середине месяца курс тенге достигал на биржевых торгах отметки 512,17 тенге за доллар», — заявила она.

В целях обеспечения финансовой стабильности и недопущения дестабилизирующих колебаний курса тенге был принят ряд мер по стабилизации валютного рынка.

«9 марта торги на Казахстанской фондовой бирже по паре доллар – тенге проводились в форме франкфуртского аукциона. В целом в марте Национальный банк проводил валютные интервенции в объеме 990,5 миллиона долларов. Поддержку тенге оказывали продажи из Национального фонда для осуществления трансфертов в бюджет в размере 891 миллиона долларов, а также продажи части валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в размере 233,4 миллиона долларов», — добавила Алия Молдабекова.


Новые пределы отклонения по курсу продажи и покупки

Для стимулирования рыночного курсообразования на рынке наличных иностранных валют Нацбанк расширил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты по операциям, проводимым через обменные пункты.

«Для доллара — с 6 тенге до 15 тенге, для евро — с 7 до 20 тенге со сроком действия до 1 января 2023 года», — подчеркнула замглавы Нацбанка.

Она также напомнила, что для снижения давления спекулятивного спроса введены ограничения на вывоз из Казахстана наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов.

«В результате предпринятых мер и по мере относительного спада геополитической напряженности курс тенге отыграл значительную часть потерь и составил 467 к концу месяца, укрепившись за месяц на 5,7 процента», — указала Молдабекова.

С начала апреля курс тенге продолжил укрепление и сейчас торгуется на уровне 449-450 на фоне продаж со стороны экспортеров и снижения спроса со стороны населения на иностранную валюту.

Борьба с дефицитом наличных долларов 

В марте банковский сектор столкнулся с проблемами при покупке и логистике наличной валюты, в первую очередь долларов. С учетом сложившейся ситуации Национальный банк предпринял меры по стабилизации ситуации.

«Во-первых, мы на ежедневной основе осуществляли продажи банкам банкнот из собственных запасов, т. е. осуществлялась продажа наличной иностранной валюты за безналичную. Только в марте банкам второго уровня было продано около 500 миллионов долларов и почти 80 миллионов евро, которые в последующем банки продавали через свои отделения», — сказала она.

Во-вторых, параллельно с продажами Нацбанк наладил дополнительные каналы поставок наличности с ведущими зарубежными контрагентами и логистическими компаниями, заявила Молдабекова.

«В-третьих, мы самостоятельно осуществляли покупку и ввоз банкнот для последующей продажи банкам, не имеющим возможности самостоятельно решить проблему поставки. Итого 17 банков обращались к нам за банкнотами в марте. Как мы видим по текущему положению, спрос на наличные доллары в большей степени удовлетворен и идет на спад», — заметила замглавы Нацбанка.


Прогнозы  

Конфликт между Россией и Украиной, а также беспрецедентные санкционные меры со стороны США и ЕС усугубляют дисбаланс мирового спроса и предложения, представляя угрозу по двум фронтам.

«Это замедление мировой экономики и дальнейшее ускорение инфляции, что может негативно отразиться на динамике активов и валют развивающихся стран», — утверждает Алия Молдабекова.

В данных условиях у Нацбанка вновь появились опасения о наступлении стагфляционного периода в мировой экономике – устойчивости инфляционных процессов и низкого или даже отрицательного роста экономики.

«Если в начале текущего года ожидания по ослаблению влияния пандемии и омикрон-штамма обусловили прогнозы по восстановлению экономической активности, то с учетом влияния санкционных ограничений оценки пересматриваются в сторону понижения», — сказала она.

По словам заместителя председателя, в США на фоне высокой инфляции и необходимости резкого ужесточения монетарной политики в виде сокращения баланса и быстрого повышения ставок возросли риски рецессии.

«Инвесторы отмечают инверсию кривой доходности, что является одним из предвестников рецессии. Так, ставка по 2-летним ГЦБ впервые с 2019 года превысила ставку по 10-летним казначейским облигациям США. Однако в исследовании ФРС США предположили, что рыночные сигналы по инверсии кривой могут быть ошибочными», — добавила Молдабекова.

На фоне ожиданий дальнейшей высокой волатильности и неопределенности на рынках Национальный банк продолжает оценивать происходящие события и их влияние на Казахстан в режиме онлайн и готов принимать меры для стабилизации ситуации на финансовом рынке Казахстана.

Ранее Национальный банк Казахстана установил официальный курс доллара к тенге на 12 апреля.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями