Популярные темы

Ограничения на экспорт зерна и муки вводят в Казахстане

Дата: 11 апреля 2022 в 16:08 Категория: Новости экономики


Ограничения на экспорт зерна и муки вводят в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане с 15 апреля вводят ограничения на экспорт зерна и муки, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров. Он отметил, что ежегодно Казахстан производит порядка три миллиона тонн муки, но половина этого объема отправляется на экспорт.

«В целях исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и загрузки мукомольных предприятий межведомственной комиссией было принято решение о введении квотирования на экспорт пшеницы и муки с 15 апреля по 15 июня. Объем квоты на пшеницу – 1 миллион тонн, на муку – 300 тысяч тонн», – сказал Айдарбек Сапаров.

Кроме того, для оценки реальной ситуации на внутреннем рынке министерством совместно с Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам и местными исполнительными органами проводится работа по инвентаризации наличия пшеницы в регионах.

Ранее в ведомстве опровергли информацию о дефиците зерна в стране. По словам вице-министра сельского хозяйства, в Казахстане имеется 6,4 миллиона тонн зерна, и этого объема более чем достаточно для того, чтобы обеспечить внутренние потребности, а также отправить часть зерна на экспорт.

Читайте также:

Павлодарские мукомолы просят ввести запрет на экспорт пшеницы из Казахстана

Едва ли прогноз оптимистичный – аналитики о росте цен на пшеницу в РК

Вырастут ли цены на хлеб, ответили в Минсельхозе РК

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями