Популярные темы

Аудиторы выявили нарушения в учреждениях образования Кызылординской области 11 апреля 2022, 15:55

Дата: 11 апреля 2022 в 16:03


Аудиторы выявили нарушения в учреждениях образования Кызылординской области
                11 апреля 2022, 15:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники областного Департамента внутреннего государственного аудита в 2021 году в четырех администраторах бюджетных программ и двух государственных учреждениях провели аудит финансовой отчетности. В результате выявили финансовые нарушения на общую сумму 8,4 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили в департаменте, в частности, по Управлению образования  Кызылординской области и по семи подведомственным учреждениям они выявили нарушения на общую сумму 1,5 миллиарда тенге.

«Были обнаружены недостатки при начислении резерва по неиспользованным отпускам на 154,2 миллиона тенге. То есть бухгалтерами были нарушены принципы бухучета. Также нами были выявлены факты неправильного начисления норм износа основных средств (здания, машины и т. д.) на 1,3 миллиарда тенге. Это когда бухгалтер, например, указывает неправильный процент износа. По нормативам нужно правильно начислять его сроки. Кроме того, в учреждениях образования не вовремя оприходовали запасы материалов, товаров на 28,7 миллиона тенге. В одном учреждении образования выявлен факт переплаты отпускных сотруднику почти на 300 тысяч тенге», — отметили в Департаменте внутреннего государственного аудита по Кызылординской области.

Принятыми мерами по выявленным нарушениям 24 должностных лица, ответственные за ведение бухгалтерского учета, привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Кроме того, Департаментом внутреннего государственного аудита по Кызылординской области проведен семинар с участием представителей администраторов бюджетных программ местного исполнительного органа по вопросу часто выявляемых нарушений», — добавили в департаменте.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями