Популярные темы

Шымкентцы могут встать в очередь на получение 10 соток земли через портал eGov

Дата: 11 апреля 2022 в 13:59


Шымкентцы могут встать в очередь на получение 10 соток земли через портал eGov
Стоковые изображения от Depositphotos

Через портал eGov шымкентцы могут встать в очередь на получение 10 соток земли, сообщает vera.kz

В филиале госкорпорации «Правительство для граждан» по г. Шымкент рассказали, как подавать заявку получение 10 соток земли в любом регионе Казахстана через портал eGov. Теперь в посещении акимата нет необходимости.

Для того, чтобы воспользоваться услугой необходимо найти на портале раздел «Недвижимость» и перейти в рубрику «Земельные отношения». Затем выбрать услугу «Просмотр или постановка на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток)».

Далее необходимо выбрать тип заявления:

– Если вы впервые встаете в очередь на получение участка, то необходимо выбрать регион, в котором вы желаете его получить и выбрать раздел «постановка на очередь»;

– Если вы вставали в очередь ранее, но не можете найти сведений о себе, то необходимо выбрать раздел «актуализация данных»;

– Если вы хотите сняться с очереди, нужно выбрать раздел «Снятие с очереди».

Для подтверждения своей очереди необходимо загрузить документ, подтверждающий ее наличие (скан-версия талона, копии заявления, удостоверения личности и т.д.). Также отследить свою очередность можно на сайте map.gov4c.kz, пройдя авторизацию с помощью ЭЦП.

Внимание! Решения по выдаче свободных участков будут принимать акиматы. Участки будут выдаваться по мере подготовки площадок или при наличии свободных территорий, согласно Генеральному плану населенного пункта.

Если ранее вы уже стояли в очереди на земельный участок в одном регионе, а сейчас рассматриваете возможность подать заявку на получение земли в другом регионе, то следует учесть, что бесплатно 10 соток выдаются лишь один раз, в том регионе, где подошла очередь. Остальные заявки аннулируются.

Подробнее узнать о процедуре постановки в очередь на получение земельного участка в 10 соток можно также в контакт-центре 1414.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями