Популярные темы

Дефицита зерна в Казахстане нет — МСХ

Дата: 11 апреля 2022 в 13:46


Дефицита зерна в Казахстане нет - МСХ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров заверил, что в стране нет дефицита зерна и его запасов хватит до сбора следующего урожая, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как известно, имеется ряд публикаций в СМИ о приостановлении деятельности ряда мукомольных предприятий ввиду дефицита сырья. Сразу хотел бы начать с сообщения, что никакого дефицита зерна нет. Зерно в достаточном количестве имеется в республике. Призываем всех не создавать ажиотаж», — сказал Айдарбек Сапаров на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По информации Минсельхоза, на начало текущего месяца в стране имелось 6,4 млн тонн зерна.

«Сегодня Казахстан ежегодно производит порядка 3 млн тонн муки, половина этого объема отправляется на экспорт. С учетом внутреннего потребления этого более чем достаточно для того, чтобы обеспечить себя и отправить часть на экспорт, в том числе в виде муки», — уточнил Айдарбек Сапаров.

По его словам, для исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и загрузки мукомольных предприятий принято решение о введении квот на экспорт пшеницы и муки с 15 апреля по 15 июня. Объем квоты на пшеницу — 1 млн тонн, на муку – 300 тыс. тонн.

«Для оценки реальной ситуации на внутреннем рынке министерством совместно с Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и местными исполнительными органами проводится работа по инвентаризации наличия пшеницы в регионах», — сообщил первый вице-министр.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями