Популярные темы

Бекешев: Школы в Бишкеке будет строить фирма «Экспресс-строй КГ» без проведения тендера

Дата: 11 апреля 2022 в 13:42 Категория: Общество


Бекешев: Школы в Бишкеке будет строить фирма «Экспресс-строй КГ» без проведения тендера
Стоковые изображения от Depositphotos

Образовательные учреждения в Бишкеке будет строить ОсОО «Экспресс-строй КГ» без проведения тендера. Об этом в фейсбуке сообщил депутат парламента Дастан Бекешев.

По его мнению, чтобы «не было всяких надумок и предположений о сговоре, Кабмин должен рассказать за какие заслуги компания получила такое право».

«И что это за компания, за которой никакой истории? Даже о руководителе мало информации. Если дают такое право на основании закрытого распоряжения компании, то нужно рассказать о репутации самой компании и руководства. Не может же непонятный Атантаев Эрмек Эдуардович за «красивые» глаза получать такой пирог из бюджета», – возмутился депутат.

В мэрии Бишкека и Кабмине «Клоопу» пообещали выяснить информацию и предоставить комментарий позже.

По данным сайта osoo.kg, директором компании «Экспресс-строй КГ» является Эрмек Атантаев. Компания занимается строительством жилых и нежилых домов.

В пресс-службе мэрии Бишкека сообщали, что в 2022 году в Бишкеке планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию 15 школ, а также учебных корпусов к уже существующим.

В мэрии рассказывали, что сделано это будет за счет республиканского бюджета по поручению президента Садыра Жапарова.

В Кыргызстане проблемы с нехваткой школ. В стране 204 школы, которые находятся в аварийном состоянии, а это каждая десятая школа. Ежедневно дети и учителя в таких школах рискуют жизнью.

Еще в 2011 году министерство образования и науки и ЮНИСЕФ провели общенациональную оценку школ и пришли к выводу, что более 80% школ в Кыргызстане небезопасны.

Десять лет спустя журналисты «Клоопа» провели исследование и увидели, что ничего не изменилось. Журналисты выявили, что из двух тысяч школ в стране двести находятся в аварийном состоянии, еще четыреста нуждаются в капитальном ремонте, а подавляющее большинство остальных функционирует без водопроводов, центрального отопления и туалетов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями