Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 апреля 2022 в 13:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В последние дни всё чаще в нашу редакцию обращаются читатели с таким вопросом.



Да, Портал социальных услуг, который запустили в рамках Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года, упростил процесс тех самых услуг. В цифровой формат перевели немало: оказание специальных соцуслуг, обеспечение техническими средствами реабилитации, оказание услуг специалиста жестового языка, индивидуального помощника, санаторно-курортного лечения.

И теперь у инвалидов по рекомендациям индивидуальной программы реабилитации есть возможность с помощью ЭЦП заказывать нужные техсредства. Однако общемировая ситуация может повлиять и на этот процесс. И с доставкой тех же инвалидных колясок неказахстанского производства возможно произойдут изменения. Так ли это?

За комментарием мы обратились в костанайское облуправление координации занятости и соцпрограмм. И выяснили, что на сегодняшний день в Портале соцуслуг зарегистрировано только по нашей области 780 поставщиков, все действующие.

— Гарантированную цену на техсредства и услуги реабилитации, — пояснила Алия Мекебаева, зам. руководителя управления, — утверждает министерство труда и соцзащиты население РК. Причем, в соответствии с методикой определения гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости товаров и услуг, приобретаемых лицами с инвалидностью через портал.

Всё также предусмотрена и возможность доплаты при выборе потребителем более дорогих товаров и услуг. Сейчас на портале, как отметила Алия Есмухановна, есть товары которые предлагают поставщики как в пределах гарантированной стоимости, так и превышающие её. На выбор инвалида. К примеру только санаторно-курортное лечение представлено более 70 санаториями. Перебоев с техсредствами, как заверяют соцзащитники, быть не должно.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями