Популярные темы

Владелец кафе в Актау выплатил жильцам многоэтажки ущерб в полмиллиона тенге

Дата: 11 апреля 2022 в 13:08 Категория: Новости экономики


Владелец кафе в Актау выплатил жильцам многоэтажки ущерб в полмиллиона тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Открывшееся в одном из жилых домов Актау кафе создало множество неудобств для жильцов. В результате многочисленных баталий с хозяевами заведения терпение людей лопнуло, и они обратились в суд, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz.

Больше всех проблем возникло у жильцов квартиры, расположенной непосредственно над заведением. В ней проживают пожилая женщина с двумя дочерями.

По их словам, предприниматель допустил серьёзное нарушение – открыл кафе без шумоизоляции.

«На протяжении полутора лет ежедневно нарушались наши права на тишину и спокойное проживание в своей квартире – это скрежет по полу мебелью, грохот от погрузки продуктов, кухонного инвентаря, уборки помещения, бесконечного хлопанья дверьми, перекатывания газовых баллонов. Всё это отдавалось ударным шумом в нашей квартире. Помимо этого ещё неспокойно вели себя работники и посетители. Кафе работало до 01:00, затем начиналась у них полуторачасовая уборка. При этом администрация заведения утверждала, что они имеют разрешение работать до 01:00», – рассказала одна из сестёр Ирина.

Женщины направляли письма в акимат, обращались к участковому. С начала открытия кафе от жительниц поступило 15 вызовов нарядов полиции. По 11 фактам были составлены административные протоколы по статье 437 КоАП РК (Нарушение тишины).

За это время на почве неприязненных отношений два раза дело доходило до драк. Жильцы спускались в кафе сделать замечания, а в итоге получали лёгкие телесные повреждения. По двум фактам прошёл административный суд. Сотрудникам кафе выписали штраф.

Из-за таких условий проживания здоровье пожилой женщины ухудшилось. После обращения к врачу был поставлен диагноз: астено-невротический синдром с нарушением сна.

«После неоднократного обращения к акиму в нашей квартире специалисты городского управления санитарно-эпидемиологического контроля провели замеры шума с 23:00 до 00:00. Уровень шума действительно не соответствовал предельно допустимым нормам», – рассказывает Ирина.

В конце концов пришлось обратиться к юристу Мафузе Есжановой и добиться изменения ситуации в лучшую сторону через суд.

В городском суде №2 Актау было рассмотрено исковое заявление собственника квартиры к руководству кафе по устранению условий, препятствующих пользованием жилищем и возмещению морального ущерба.

В результате рассмотрения дела суд определил утвердить соглашение об урегулировании конфликта в порядке медиации. Истцу в течение трёх дней возместили компенсацию морального вреда в размере 500 000 тенге. Также руководство кафе обязалось до конца июня произвести шумоизоляцию в своем помещении.

На сегодняшний день, по словам второй сестры Натальи, есть ещё одна проблема – это запах пищи и гари из-за готовки на кухне кафе, который проникает в квартиру. Дышать в квартире нечем, она наполняется дымом. Проветривание невозможно, так как труба вытяжки проходит возле окон и заделана негерметично. От неё тоже исходит неприятный запах, заполняющий и весь подъезд.

«Как могло открыться кафе с такими серьёзными нарушениями, и почему мы полтора года ежедневно не могли проживать спокойно в своей же квартире, подвергаясь звуковому издевательству со стороны работников кафе и их посетителей? Почему нам пришлось тратить своё время, силы, здоровье, средства для разрешения этого вопроса в суде. Хотя мы забили тревогу на начальной стадии, и этим должны были заниматься контролирующие органы, которые выдают разрешения на открытие кафе», – возмущена Ирина.

Фото: lada.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Актау
Поделитесь новостью с друзьями