Популярные темы

Листки хоккейного календаря. Неделя №28. 4-10 апреля. «Сарыарка» ждет оппонента в финале

Дата: 11 апреля 2022 в 12:09 Категория: Новости спорта


Листки хоккейного календаря. Неделя №28. 4-10 апреля. «Сарыарка» ждет оппонента в финале
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было в турнире в течение предыдущих семи дней.

В среду «Сарыарка» неожиданно уступила «Номаду» в Караганде — 3:5, притом во втором периоде гости вели со счетом 3:0. После этого противостояние данных соперников вернулось в столицу, но там карагандинцы никаких шансов «кочевникам» на продолжение серии просто не дали — 4:0 в пользу визитеров. Несмотря на то, что игра проходила в достаточно жесткой борьбе (в чем особенно отличились защитник хозяев льда Адиль Бекетаев, удалявшийся за грубость и драку трижды, и его одноклубник форвард Олег Бойко, который по той же причине плюс за удар клюшкой заработал 27 минут штрафного времени — 2+5+20), поражали цель в этой встрече только игроки карагандинского клуба. Защищавший ворота «Сарыарки» Андрей Шутов сохранил их в неприкосновенности. 4-2 в серии — и Караганда в финале.

«Арлан», одолев в Петропавловске «Бейбарыс» со счетом 2:1, впервые вышел вперед в этом полуфинальном противостоянии — 3-2. Однако в Атырау «мамлюки» восстановили в данной серии паритет, победив 3:1 — причем эта победа оказалась волевой, а забивали хозяева исключительно в большинстве. Наверное, для «волков» это должно стать уроком. 12 апреля оппоненты вновь сойдутся в главном городе Северо-Казахстанской области в решающем сражении за право сыграть в финале.

В общей сложности в состоявшихся в отчетный период 4 матчах было зафиксировано 19 взятий ворот. Таким образом, средняя результативность минувшей хоккейной недели составила 4,75 разящих бросков за игру. Что же касается этого показателя на всей стадии плей-офф чемпионата страны, то здесь в 31 проведенном поединке фонарь за спинами голкиперов загорался уже 175 раз. Таким образом, в играх на вылет пока забрасывается примерно 5,65 шайб за встречу в среднем.

В личном зачете в споре лучших бомбардиров плей-офф чемпионата Казахстана-2021/2022 по хоккею с шайбой продолжают дружной компанией лидировать хоккеисты «Сарыарки». Форвард карагандинцев Сергей Барбашев по системе «гол+пас» набрал 18 очков (6+12), его коллега по амплуа и одноклубник Никита Аноховский может похвастать 17 результативными баллами (3+14). По 13 очков набрали пока защитник «Сарыарки» Эдгарс Сиксна (1+12) и нападающий того же клуба Михаил Рахманов (6+7). Самым метким снайпером данной стадии турнира на сегодня можно считать форварда карагандинской команды Степана Грымзина, в 9 матчах забросившего 9 шайб. Нападающий «Номада» Максим Мухаметов поразил цель 7 раз в 10 поединках. По 6 раз заставляли голкиперов соперников капитулировать форварды «Сарыарки» Барбашев и Рахманов (в 10 встречах каждый), а также нападающий «Бейбарыса» Иван Иванов (в 12 играх). Самым продуктивным ассистентом этой стадии соревнования остается Аноховский с его 14 голевыми передачами, одноклубники лидера Сиксна и Барбашев исполнили по 12 ассистов. Эдгарс, понятное дело, далеко обогнал с 13 результативными баллами (1+12) конкурентов в зачете бомбардиров-защитников. Вторым идет Валерий Орехов — 9 очков (0+9), третий — Адиль Бекетаев (оба — «Номад») с 8 баллами (1+7). Лучший коэффициент надежности голкиперов в плей-офф сейчас у Андрея Шутова («Сарыарка») — 0,3 (1 пропущенная шайба в 3 полных матчах), на втором месте Дмитрий Хозяшев («Бейбарыс») — 1,8, у Ильи Румянцева («Арлан») 1,9. Шутов же может здесь похвастать и лучшим процентом отраженных бросков — 97,3%. Румянцев имеет 94,5%, а Дмитрий Шаров («Актобе») — 94,2%.

Посмотрим теперь, кто станет завтра вторым финалистом. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями