Популярные темы

Руководители компаний обозначили главные угрозы для бизнеса

Дата: 11 апреля 2022 в 11:06 Категория: Новости экономики


Руководители компаний обозначили главные угрозы для бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

trikky.ru

Первые лица крупнейших частных компаний Казахстана поделились своей оценкой внутренних и внешних факторов, которые определяют развитие компании и формирование бизнес-среды в стране. Они рассказали о бизнес-угрозах, стратегических целях и инициативах, скорости принятия решений, ESG повестке и изменении инвестиционного климата в РК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на 25-ый ежегодный опрос первых руководителей крупнейших компаний от PwC Казахстан «CEO Survey».

Участие в юбилейном казахстанском выпуске принял 71 руководитель.

Риски для здоровья занимали первое место среди бизнес-угроз в Казахстане (63%) до начала событий в Украине. Безусловно, этот показатель был определен влиянием COVID-19 на устойчивость бизнеса. Риски для здоровья мешают казахстанским бизнесменам привлекать и удерживать квалифицированных сотрудников, а также развивать и продвигать новые товары и услуги.

Геополитическая нестабильность отмечена респондентами как значительная угроза для бизнеса в Казахстане. Примечательно, что на момент начала проведения исследования (ноябрь 2022 года) обеспокоенность геополитическими рисками среди руководителей в Казахстане была значительно выше глобальной — 51%, в то время как глобально она составляла 32%. Большая часть локальных респондентов выражала крайнюю обеспокоенность и опасения нарастающими геополитическими конфликтами в мире.

«Формируются новые правила взаимодействия стран на глобальном уровне, методы ведения и регулирования бизнеса, а также потребительские привычки. Несмотря на то, что сбор данных и проведения интервью с руководителями бизнеса проводились в период с ноября 2021 года по февраль 2022, многие бизнесмены предчувствовали  грядущие перемены и уже оценивали для себя возможные риски. Большая часть локальных респондентов (51%) выражали крайнюю обеспокоенность и опасения нарастающими геополитическими конфликтами в мире», — прокомментировала Дана Инкарбекова, управляющий партнер PwC Kazakhstan.

Руководители бизнеса серьезно обеспокоены социальным неравенством в стране. В мире этот показатель значительно ниже. По мнению казахстанских респондентов, социальное неравенство влияет на возможность компании привлекать и удерживать молодых специалистов и ключевой кадровый состав. Проблема провоцирует дестабилизацию в обществе.

Респондентами отмечается высокая скорость и гибкость в принятии решений среди казахстанских предпринимателей. 55% руководителей частного бизнеса в Казахстане отметили, что им достаточно до 3-х месяцев, чтобы одобрить крупные инициативы, после того как идея была предложена, и 41% чтобы выделить значительные ресурсы для их реализации.

ESG повестка для бизнеса в Казахстане является важной темой. В мире тренд на устойчивое развитие давно укоренился в бизнес-процессы. По результатам исследования, 15% казахстанский компаний работают над принятием обязательств по углеродной нейтральности и 18% над обязательствами по нулевым выбросам. В мире — 30% и 29% соответственно. Такой осознанный подход бизнеса позволяет снизить риски изменения климата, сделать бизнес более привлекательным для инвестиций, соответствовать требованиям межправительственных организаций. Казахстанский бизнес еще не сформировал серьезных целей по декарбонизации, требуется системный подход со стороны государства по линии ESG. Многие компании находятся в процессе формирования ESG концепции для своего бизнеса  и на данном этапе ограничиваются отдельными ESG инициативами. Наряду с неизбежным курсом на снижение углеродного следа,  руководители отмечают значительную затратность «зеленого формата» для бизнеса с учетом всей цепочки создания стоимости своей продукции.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями