Популярные темы

Благоевич высказался об игре с «Таразом», обсудил «проблемы» Томасова и оценил трансфер Влута

Дата: 10 апреля 2022 в 23:09


Благоевич высказался об игре с «Таразом», обсудил «проблемы» Томасова и оценил трансфер Влута
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Астаны» Срджан Благоевич прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тараза» (2:1), передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.

— Получилась очень сложная игра. В течении игры можно было увидеть очень хорошие периоды и периоды, которыми нельзя сказать, что мы довольны. В принципе, результатом довольны. Поздравляю всех игроков с этой победой. Конечно, мы очень рады. После обидного начала чемпионата это уже третья победа кряду. Мы уже поднялись в таблице. Находимся близко к самой вершине.

— Сегодня «Астана» 15 раз пробила по воротам соперника, из них 5 в створ, но выиграли за счет автогола. Что с реализацией?
— Да, маленькие детали и подробности всегда решают. Мы стараемся, пацаны работают на тренировках. Не получилось по другому забить гол. Но, я надеюсь, если продолжим работать так, как это делали до этого, то реализация станет лучше.

— В сегодняшней игре, да и в целом, команда хорошо держит мяч и подходит к воротам. Но почему-то не хватает последнего паса, нет человека, который может отдать этот пас. И команда мало бьёт из-за пределов штрафной. Это была ваша установка?
— Я не запрещаю никому пробивать с дальней дистанции. Ваш коллега перед вами сказал, что у нас было 15 ударов, но просто реализация не была хорошей. Наверное, очень сложно играть против команды, которая обороняется с пятью защитниками. Очень сложно добраться до штрафной площади соперника. Я всегда предпочитаю какой-то баланс. Это самый сложный вопрос и сложная задача, чтобы у команды был баланс. Иногда мы торопимся, можем играть вперед, но не принимает правильные решения. Но это тоже понятно, мы команда, которая только строится.

— Томасов в последних матчах часто стал брать инициативу в свои руки, но в то же время стал часто ошибаться. Не планируете ли вы «посадить» его на несколько матчей, чтобы пришёл в себя?
— Я очень верю в Марина. Да, у него есть потери мяча. Но несколько дней назад я смотрел статистику, что у Томасова 15 ключевых передач, а у остальных по 2-3. Он очень важен для нашей команды. У него есть сильный авторитет перед соперниками. Да, моментами у него не получается. Но даже сегодня он мог забить 2-3 гола. Конечно, я ожидаю от него большего. И я не сомневаюсь, что в будущем так и будет.

— С чем связано отсутствие Аймбетова и Камары в заявке на игру, а также почему Куат перестал попадать в стартовый состав. Всё-таки это игрок Национальной сборной Казахстана.
— У Камары травма ещё с игры против «Аксу». У него маленькая проблема с коленом. Мы стараемся решить эту проблему. Он на прошлой неделе начал тренировки в общей группе. Но вчера или позавчера опять что-то почувствовал в области колена. И из-за этого не стали рисковать и включать его в заявку на игру. Что касается Аймбетова, у него тоже есть проблемы с коленом. Какая-то хроническая травма. Чувствует дискомфорт. С ним тоже не хотели рисковать и решили дать ему пару дней отдыха. Куат? Он играл почти во всех играх этого сезона. Это говорит о том, что я доверяю этому игроку. Если бы я не доверял, то его не было бы в составе. Я очень его уважаю и ценю. Но сегодня и в прошлый раз выбор остался на других игроках. Но это не значит, что я его не уважаю. Он и сегодня даже эти 15-20 минут сыграл и отработал.

— Довольны ли вы трансфером Рая Влута? И насколько он готов к матчам?
— Я конечно доволен, что такой игрок сейчас находится в «Астане». Это игрок, который в прошлом сезоне в Голландии забил 16 голов. А чемпионат Голландии сильнее, чем чемпионат Казахстана. Видно, что у него есть качество. Проблема в том, что он практически не тренировался с командой почти два месяца. С нами он сейчас тренируется только две недели. Потихоньку набирает. Мы планировали, что сегодня выпустим его на 20-30 минут, по сути так и получилось. Всем видно, что у него есть качество. Когда он наберёт ту форму, которую нужно набрать, то я не сомневаюсь, что он точно поможет команде.

— Ждете ли вы еще трансферов?
— Не могу сказать. У нас сейчас восемь легионеров. Больше не можем подписывать легионеров, есть возможность только подписать нелегионера. Мы думаем об этом. Но рынок сейчас такой небольшой, поэтому не хотим ошибаться. Даже если у нас не получиться кого-то подписать, то я не сомневаюсь в своих ребятах. До следующего трансферного окна те игроки, которые есть могут выполнить каждую задачу.

— Как вам игра «Тараза» и кого можете отметить из их состава?
— Да, мне нравится «Тараз». Особенно, когда мы допускаем ошибки и даём им простор, то видно что, они стараются играть. Особенно могу отметить Байтану. Когда анализировали игру «Тараза», мы подчеркнули про Байтану, плюс Марата Шахметова, который был моим игроком в «Каспий». Я знаю его качества. Если кого-то выделить, то я скажу Байтана и Шахметов. 

Сумасшедший автогол принес «Астане» домашнюю победу в КПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями