Популярные темы

От уплаты НДС освобождается поставка технологий и оборудования для ветровых, солнечных электростанций и малых ГЭС, — Минэкономики о нормах по поддержке зеленой экономики

Дата: 10 апреля 2022 в 12:14 Категория: Новости высоких технологий


От уплаты НДС освобождается поставка технологий и оборудования для ветровых, солнечных электростанций и малых ГЭС, - Минэкономики о нормах по поддержке зеленой экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На сегодняшний день ряд инвесторов показывают высокую заинтересованность в инициировании проектов в сфере ВИЭ в рамках ГЧП, в том числе по созданию солнечных электрических станций, ветреных электрических станций и малых ГЭС. Об этом 8 апреля сказал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на международном форуме «Трансформация энергетического сектора КР на пути к доступной и устойчивой энергии будущего».

По его словам, в настоящее время имеется ряд проектных инициатив ГЧП, которые находятся в активной проработке. Также с учетом того, что правильная структура стимулов повышает инвестиционную привлекательность, начали создавать устойчивую государственную систему преференций и приняли меры для развития устойчивой энергетики.

«Так, в новый Налоговый кодекс включены нормы по поддержке зеленой экономики и зеленых технологий. От уплаты НДС освобождается поставка технологий и оборудования для ветровых, солнечных электростанций и малых ГЭС. Внесены поправки в земельное законодательство по освобождению возмещения сельскохозяйственных и лесохозяйственных потерь при строительстве ГЭС. Освобождаются от уплаты налога на имущество в размере 50% здания, помещения и сооружения, отвечающие требованиям энергоэффективности. Установили спецтариф на электроэнергию для зарядки батареи электромобилей», — рассказал он.

В связи с чем, необходимо активизировать совместную работу, изучить потенциал страны и активно включиться в процесс инвестирования, не только через призму гидроэнергетики и альтернативных видов энергии, но и иных взаимовыгодных направлений сотрудничества в сфере «зеленой» экономики, заключил министр.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями