Популярные темы

Семейчан приглашают на общественные слушания по проекту реконструкции двух котельных

Дата: 10 апреля 2022 в 09:08 Категория: Общество


Семейчан приглашают на общественные слушания по проекту реконструкции двух котельных
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно в зимний период в социальных сетях большой общественный резонанс вызывает деятельность котельных ГКП «Теплокоммунэнерго» города Семей. В результате выбросов от этих теплоисточников жители наблюдают образовавшийся чёрный снег вследствие низкой эффективности очистки на данных котельных цехах, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу департамента санэпидконтроля ВКО.

Как сообщалось ранее, в Комитете экологического регулирования и контроля рассматриваются отчеты воздействия намечаемой деятельности реконструкции котельных «Центр» и «Габассова» предприятия «Теплокоммунэнерго».

Проектом реконструкции котельной «Центр» предусматривается расширение котельной с установкой седьмого водогрейного котла КВТС-20 к пристройке к существующей котельной, к которой установлено шесть аналогичных котлов.

Проектом реконструкции котельной «Габассова» предусматривается расширение котельной с установкой четвертого водогрейного котла КВТС-20 к пристройке к существующей котельной.

«Необходимость реконструкции котельных связана с недостаточностью мощности существующих котельных для покрытия нагрузок развивающегося жилищного строительства, а также износом основного и вспомогательного оборудования.

Общеизвестно, что топливом для котельных ГКП «Теплокоммунэнерго» является семипалатинский уголь месторождения «Каражыра». В результате реализации намечаемой деятельности расход топлива котельной «Центр» составит 71 157 тонн в год, а котельной «Габбасова» − 34 200 тонн в год, соответственно», − пояснили в ведомстве.

Вместе с тем, в ДСЭК ВКО сообщили, что 11 апреля в Семее состоятся открытые общественные слушания по материалам отчета о возможных воздействиях на окружающую среду к рабочим проектам:

1. «Реконструкция котельной «Центр» ГКП «Теплокоммунэнерго» в городе Семей, ВКО» − в 15:00;

2. «Реконструкция котельной «Габассова» ГКП «Теплокоммунэнерго» в городе Семей, ВКО» − в 16:00.

Адрес проведения общественных слушаний − улица Достоевского, 110, кабинет 303,

Если нет возможности присутствовать на общественных слушаниях лично, вы можете подключиться к обсуждениям посредством мессенджера ZOOM:

идентификатор конференции: 425 907 9442

код доступа: 123456

С рабочими проектами можно ознакомиться на экологическом портале ecoportal.kz ➡️ календарь общественных слушаний ➡️ выбрать дату 11 апреля 2022 год ➡️ найти «15:00 » Рабочий проект «Реконструкция котельной Центр ГКП «Теплокоммунэнерго» г. Семей ВКО» и/или «16:00 » Рабочий проект «Реконструкция котельной Габбасова ГКП » Теплокоммунэнерго» г. Семей ВКО» ➡️ пролистав ниже найти «Электронная версия документа» ➡️ скачать.

«Уважаемые жители города Семей! Приглашаем принять активное участие в общественных слушаниях по вышеуказанным рабочим проектам, у вас будет возможность задать все интересующие вопросы как разработчикам, так и заказчикам данных проектов по технологии очистки дымовых газов. Внесите свои замечания и предложения к намечаемой деятельности, которые обязательно будут учтены!» – обратились представители ДСЭК к семейчанам.

После общественных слушаний заказчик и разработчик должны будут учесть все замечания и предложения, поправить/доработать проект на их основании и только потом подавать заявление на экологическую экспертизу. В случае не учета замечаний и предложений, поступивших на экопортал и в ходе общ. Слушаний, в реализации проекта  (то есть в постройке новых котлов) будет отказано, резюмировали в ведомстве.

Фото: пресс-служба ДСЭК ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями