Популярные темы

Теннис на колясках будут активно развивать в Казахстане

Дата: 09 апреля 2022 в 23:29


Теннис на колясках будут активно развивать в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

С 2022 года Федерация тенниса Казахстана взяла курс на популяризацию и развитие тенниса на колясках и адаптивного тенниса в Республике Казахстан. Для реализации этой цели в Казахстан был специально приглашен советник ITF по инклюзивному развитию Марк Баллок, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу ФТК.

«Эти направления тенниса в республике имеют большие перспективы. Международное теннисное сообщество готово помогать нам» — отметил исполнительный директор ФТК Дэйв Майли.

Марк имеет более чем 25-летний опыт работы в паралимпийском спорте. Побывал в более чем 80 странах, занимающихся развитием тенниса на колясках, работал на 4-х Паралимпийских и 2-х Олимпийских играх в качестве тренера и технического делегата. Член Комитета Паралимпийских игр Международного Паралимпийского комитета. На сегодняшний день Баллок ведет регулярный блог по инклюзивным вопросам, в котором спорт и физическая активность являются центральной темой.

Накануне в Нур-Султан Марк встретился с представителями министерства спорта, посетил «Паралимпийский тренировочный центр», проводит семинар для тренеров. 11 апреля Марк Баллок в Алматы планирует посмотреть реабилитационные центры паралимпийских клубов и принять участие в конференции с представителями НПО и СМИ по вопросам развития тенниса на колясках и адаптивного тенниса.

Напомним, что теннис на колясках является официальным паралимпийским видом спорта, соревнования по этому направлению проводятся на всех 4 турнирах серии «Большого шлема». Международная федерация тенниса также организует регулярный тур соревнований для теннисистов-колясочников — ITF Wheelchair Tennis Tour. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями