Популярные темы

S&P объявило выборочный дефолт России по внешнему долгу

Дата: 09 апреля 2022 в 16:06 Категория: Новости экономики


S&P объявило выборочный дефолт России по внешнему долгу
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с С до SD, передает РБК.

«Мы понизили наши кредитные рейтинги эмитента в иностранной валюте по запросу в отношении России с CC/C до SD/SD (выборочный дефолт)», — сообщает рейтинговое агентство.

В то же время в агентстве отметили, что Россия исполнила в рублях обязательства по суверенным еврооблигациям перед иностранными держателями. «В настоящее время мы не ожидаем, что инвесторы смогут конвертировать эти рублевые платежи в доллары, эквивалентные первоначальным суммам, или что правительство переведет эти платежи в течение 30 дней льготного периода, отчасти потому, что, по нашему мнению, санкции в отношении России, вероятно, будут еще более усилены в ближайшие недели», — указали в S&P.

В агентстве считают, что это будет затруднять технические возможности России выполнять условия своих обязательств перед иностранными держателями облигаций.

S&P присвоило российским государственным обязательствам в иностранной валюте статус «выборочный дефолт», поскольку правительство расплатилось с иностранными держателями его евробондов в рублях вместо положенных долларов и S&P не ожидает, что Минфин как-то изменит эту ситуацию к 4 мая (льготный период для возможности устранить потенциальный дефолт) или позволит держателям конвертировать рублевые выплаты в доллары без потерь. Однако рейтинг России в местной валюте остается на преддефолтном уровне (CC/C), поскольку хотя и поступали сообщения, что нерезиденты не могут получить купонные выплаты по облигациям федерального займа (ОФЗ) из-за ограничений, введенных Банком России, S&P не располагает полной информацией об этом внутрироссийском процессе.

Международные рейтинговые агентства уже несколько раз понижали кредитный рейтинг России до «мусорных уровней». Так, в начале марта Moody's понизило рейтинг России сразу на шесть ступеней — до значения B3, Fitch — с ВВВ до В.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями