Популярные темы

Гражданское общество просит Садыра Жапарова отклонить законопроект, позволяющий госкомпаниям не проводить тендеры на сайте госзакупок

Дата: 09 апреля 2022 в 15:42 Категория: Общество


Гражданское общество просит Садыра Жапарова отклонить законопроект, позволяющий госкомпаниям не проводить тендеры на сайте госзакупок
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители гражданского общества просят президента Садыра Жапарова не поддерживать, ранее принятый Жогорку Кенешем законопроект «О государственных закупках», который позволит госкомпаниям не проводить тендеры на портале госзакупок. Об этом они сообщили в своем обращении к главе государства.

Согласно проекту закона, под исключения попадают акционерные общества, где 50% акций и более принадлежат государству.

В обращении говорится, что выведение акционерных обществ (АО) и государственных/муниципальных предприятий (ГП/МП) из-под действия закона о госзакупках грозит увеличением коррупции, снижением госконтроля за деятельностью АО и ГП/МП и неэффективным использованием налогов, непрозрачными и закрытыми закупки, а также снижением доверия со стороны бизнеса и гражданского общества. Законопроект также нарушает нормы договора ЕАЭС об обеспечении информационной открытости и прозрачности закупок, предоставлении национального режима в сфере закупок, развитии конкуренции и противодействии коррупции.

По данным гражданского общества, ежегодный объем закупок, проводимый АО и ГП/МП достигает порядка 25,3 млрд. сомов, то есть 38,5 процентов общего объема госзакупок в стране. А действующий закон позволяет акционерным обществам проводить закупки прозрачно.

«Экономия средств от проведения прозрачных и открытых закупок в 2021 году среди акционерных обществ составила 3 млрд. сомов. На сегодняшний день, действующий портал госзакупок (http://zakupki.gov.kg/) обеспечивает открытость и прозрачность, так как является единственной точкой доступа к информации о проводимых закупках, от плана закупок до заключения договоров», — сказано в тексте.

Гражданское общество считает, что парламент данным законопроектом может запустить «эффект домино и привести к краху систему государственных закупок».

Под обращением подписались общественные деятели, правозащитники, юристы и журналисты:

Государственные закупки, еще до принятия парламентом этого законопроекта, считались «коррупционным раем». Журналисты «Клоопа» в 2021 году выяснили, что большая часть информации о проводимых открытых тендерах остается недоступной, несмотря на то, что все гостендеры проходят через портал госзакупок.

Журналисты пришли к выводу, что госучреждения расходуют бюджетные средства непрозрачно, а надзорные органы годами закрывают на это глаза.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями