Популярные темы

Meizu: от хорошего звука к смартфонам

Дата: 09 апреля 2022 в 14:36 Категория: Новости высоких технологий


Meizu: от хорошего звука к смартфонам
Стоковые изображения от Depositphotos

Название компании Meizu состоит из mei, что значит человек, интересующийся новыми технологиями, и zu — группа людей. Придумал его Хуан Чжан, китаец-энтузиаст, любитель  хорошего звука и человек, который имеет непосредственное отношение к созданию бренда. Но Meizu тот случай, когда задача производить смартфоны не стояла. В 1990-х годах Чжан захотел купить хороший музыкальный плеер, но не нашел того, который бы ему подошел и задумался о том, чтобы создать собственный и поэтому в 1998 году в китайской провинции Гуандун основал собственную компанию. Но полноценное производство MP3-плееров началось только через 5 лет. Точной информации о том, чем компания занималась все это время нет, поэтому многие годом создания Meizu считают 2003-ий. Размер инвестиций, который тогда смог сделать Чжан в свою бизнес, составил 100 тыс. юаней.

Как раз в 2003 году компания выпустила свой первый MP3-плеер – МХ. Устройство выглядел довольно скромно, его характеристики были такими же:  маленький монохромный экран, 512 МБ памяти и работал от одной пальчиковой батарейки и был полной копией плеера южнокорейской компании Cowon. Объем продаж было маленьким — только 30 плееров. И хотя в компании на тот момент работало меньше 10 сотрудников, полученный доход не позволил заплатить им полноценную зарплату. Чжан не ожидал такого и хотел даже продать компанию, но потом все же передумал. Он решил, что его плееры должны иметь уникальный внешний вид, а качество звука стать еще лучше.   

Спустя год Meizu представила свой первый оригинальный плеер Meizu ME, им можно было управлять с помощью установленного на панели джойстика, для питания нужно было две пальчиковые батарейки. Благодаря ему компанию начали узнавать на рынке Китая. Позже появились сразу три модели Meizu MI для девушек, с необычным дизайном, Meizu X2 в строгом корпусе из алюминиевого сплава и Meizu E2. У всех них так же были джойстики. 

Плееру Meizu X6 от классических моделей бренда достался блок с фирменным джойстиком, от Meizu E5 поддержка FM-радио. Главной отличительной чертой стал необычный дизайн с подсветкой ярко-синего цвета по периметру джойстика и OLED-экран. Его главным преимуществом стал качественный звук, которого удалось добиться за счет использования чипа Philips Nexperia PNX0102.

В 2005 году произошло сразу два важных для компании события. Во-первых, появился логотип, который Meizu использует до сих пор. Во-вторых, она презентовала и запустила в продажу плеер Meizu E5 с интересными техническими характеристиками: поддержка FM-радио, будильник, текст для чтения на дисплее, вращающееся колесо с клавишей в центре (вместо джойстика).  

В 2006 году Meizu стала производить MP4-плееры. Meizu MiniPlayer, ставший знаковым не только для компании, но и для всего рынка портативных плееров, благодаря поддержке видео MP4 и большому LCD дисплею был универсальным мультимедийным устройством того периода.

В конце 2006 года компания решила начать производить смартфоны. В мечтах Чжана и Бая появился телефон, который должен был быть интеллектуальным, иметь большой сенсорный экран с мультитач и быстрый доступ в интернет. Однако произошло непредвиденное – в январе 2007 года Apple выпустила iPhone и это кардинально изменило индустрию. Свой первый умный телефон   — Meizu M8 — компания Meizu презентовала в марте 2008 года на выставке CeBIT в Ганновере. Но местная полиция закрыла стенд компании за нарушение авторских прав, но чьих именно не озвучила, поэтому все подумали, что это произошло из-за копирования интерфейса и дизайна iPhone. Позже выяснилось, что нарушение было в использовании нелицензионного MP3-кодека в плеерах компании. В связи с этим финальную версию смартфона представили только в феврале 2009 года.

В июне 2010 гола на интернет-форуме Meizu представители компании презентовали смартфон M9, в январе 2011-го — Meizu M9, который работал на операционной системе Android. Внешне он напоминал iPhone, обладал схожими габаритами и разрешением дисплея. За ним в фирменные магазины компании выстроились большие очереди.

В этом же году Meizu открывает свои филиалы вначале в Гонконге, затем в России. А Хуан Чжан начал постепенно отходить от бизнес-процессов, решив сосредоточиться на дизайне устройств и фирменной оболочке. Управление компанией он постепенно передавал СЕО  Аберу Бай. 

Знаменитая линейка смартфонов MX появилась в 2012 году, для них использовали процессор Samsung и дисплеи компании Sharp. Сюда же можно приписать хорошую камеру на 8 мегапикселей и первую версию Flyme OS. При этом Meizu отошла от дизайна, который был у телефонов Apple, разработав собственный фирменный стиль.

2014 год оказался насыщенным для бренда, в ноябре компания анонсировала улучшенную версию флагмана MX4 Pro с увеличенным дисплеем и сканером для отпечатков пальцев.

Alibaba Group в 2014 году инвестировала в Meizu 590 млн долларов, и модельный ряд смартфонов компании существенно увеличился — появилась бюджетная M-серия. Хоят до 2014-го компания выпускала по одному флагманскому телефону в год. Спустя 4 года компания представила два новых флагмана — Meizu 16 и 16 Plus. Оба устройства получили сканер отпечатков пальцев.

В начале 2019 года Хуан Чжан выпустил открытое письмо к сотрудникам компании, сообщив, что она переходит на систему смешанного владения — правительство Китая выкупило часть компании.

В сентябре 2020 года компания официально сообщила о том, что возобновит выпуск бюджетных телефонов Blue Charm, последний из которых вышел в 2018 году.

В 2021 году появились смарт-часы Meizu Watch и система умного дома Lipro.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями