Популярные темы

В КР насчитывается около 9800 общественных зданий, 85-90% которых имеют высокие тепловые потери, потребляя в год примерно 8,5 гВт.ч энергии, — Минэкономики

Дата: 09 апреля 2022 в 14:34 Категория: Общество


В КР насчитывается около 9800 общественных зданий, 85-90% которых имеют высокие тепловые потери, потребляя в год примерно 8,5 гВт.ч энергии, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Немаловажным направлением являются вопросы энергопотребления и энергоэффективности. Об этом 8 апреля сказал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на международном форуме «Трансформация энергетического сектора КР на пути к доступной и устойчивой энергии будущего».

По его словам, в Кыргызской Республике насчитывается около 9800 общественных зданий, 85-90% которых построены по старым технологиям и стандартам и они имеют высокие тепловые потери.

«Данные здания потребляют примерно 8,5 гВт.ч энергии в год. При условии реализации необходимых мер по повышению энергоэффективности, теоретически энергосбережение составит 50–60% от общего потребления энергии или 5 гВт.ч в год», — рассказал он.

Как рассказал министр, для решения данных вопросов должен быть проведен целый комплекс мероприятий, предусматривающие совершенствование:

— энергетической политики;

— эффективности энергопотребления;

— энергоэффективности зданий;

— информированности населения об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии.

«То есть вопрос организации, стратегии, методики и государственной поддержки этих направлений», — добавил он.

По словам министра, энергосбережение может быть в основном реализовано благодаря внедрению соответствующих технологических решений, когда даже самые простые проекты по обновлению зданий дают до 40% экономии энергии.

«Необходимо интенсивное внедрение энергосберегающих мероприятий, через программу по энергосбережению, с четко установленными государственными целями энергосбережения и энергоемкости: например, снижать общее потребления ежегодно на 1-3%. Кроме того, нужно сфокусировать внимание на повышение информированности конечных потребителей о необходимости энергосбережения, возможностях выбора между традиционными и альтернативными источниками энергии и стимулировать их к переходу на ВИЭ», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями