Популярные темы

Школьников Улытауского района учат культуре верховой езды

Дата: 09 апреля 2022 в 13:05 Категория: Новости культуры


Школьников Улытауского района учат культуре верховой езды
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Детям рассказали о разновидностях лошадей и ознакомили со снаряжением для верховой езды.

– В нашем музее работает клуб юных историков «Мұрагер», в котором занимаются активные школьники. Они участвуют в проектной деятельности. Вместе с ними и другими учениками двух местных школ мы проводим различные мероприятия, – рассказывает заведующая отделом по обеспечению научно-исследовательской деятельности, экскурсионно-массовой и экспозиционной работы Урзия Капарова. – В рамках программы «Семь граней Великой степи» для учащихся опорной школы № 6 прошли тематические занятия на тему «Культура верховой езды». Для закрепления полученных теоретических знаний совместно с педагогом школы Гульжанат Аблаевой и работником нашего музея Абзалом Капаровым мы организовали практическое занятие. Эта работа ведётся у нас с 2019 года.

В посёлке Жезды почти каждая семья выращивает домашний скот, в том числе и лошадей, поэтому школьники с раннего возраста имеют опыт верховой езды. А вот правильно снаряжать лошадь умеют не все.

– Мы показали им экспонаты, сёдла, упряжь, которые имеются в нашем музее. И помогли самостоятельно подготовить лошадь к верховой прогулке. Детям было очень интересно. Мы намерены продолжать этот опыт, – добавила Урзия Капарова.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями