Популярные темы

Никто не патрулирует тротуары: эксперты просят ужесточить наказание для водителей мопедов 09 апреля 2022, 10:04

Дата: 09 апреля 2022 в 10:13 Категория: Новости авто


Никто не патрулирует тротуары: эксперты просят ужесточить наказание для водителей мопедов
                09 апреля 2022, 10:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинские полицейские расследуют аварию с участием мопеда и автомобиля. ДТП случилось ночью. Водитель скутера врезался в легковушку. От удара несчастного отбросило на проезжую часть, где он едва не попал под колеса другой машины. Пострадавший получил тяжелые травмы. Эксперты снова заговорили о необходимости регистрации двухколесных транспортных средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «КТК».

За рулем мопеда Женис Орыналиев почти 10 лет. Но при этом водительских прав у него нет. Последние три года парень работает курьером. Женис рассказывает, в дороге проводит по 12 часов в сутки. Всегда носит шлем, но правила дорожного движения иногда приходится нарушать. В аварию попадал трижды.

«Есть водители, когда по правилам ездишь по автобусной полосе, особенно таксисты направо без поворотников заходят, аварийную ситуацию создают. Если идет поток машин, мы должны держаться сзади машины. А не вместе с потоком. А если машины стоят на светофоре, то посередине можно ехать, потому что машины стоят, никто не дернется. Приходится чуть-чуть левее взять, посередине ехать, чтобы еда не остыла», — рассказывает курьер.

Курьеры на скутерах ездят посередине дороги и по тротуарам. Эксперты говорят, управлять мопедом сейчас могут даже подростки старше 16 лет. Не нужны для этого и водительские права.

«Если его увидели на тротуаре вместе с пешеходом, полицейский по-хорошему должен взять, остановить и предъявить нарушение правил дорожного движения там, где ему нельзя. Наверное, оштрафовать. Повторюсь, в законе это есть. В реальности, похоже, этого вообще нет. Дорожные полицейские патрулируют наши дороги, но никто не патрулирует пешеходные дорожки. Не регистрируются, то есть если мопед менее 50 кубических сантиметров, не нужно регистрировать, не нужны права, соответственно, нет номера. Как тогда вы его найдете?», — комментирует председатель Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков

Женис Орыналиев рад бы получить госномер и оформить свой двухколесный транспорт, но по закону не положено. Объем двигателя его скутера меньше 50 кубов.

«По кубам у него внутри 100-125 кубов, нам продают из Китая 49,9. Мы хотим пойти и зарегистрировать как транспортный вид, они не соглашаются в ЦОНах», — делится Женис Орыналиев.

В полиции говорят: несмотря на объем двигателя, все водители мопедов обязаны соблюдать правила дорожного движения. В противном случае им может грозить штраф до 30 тысяч тенге.

«Мопеды двигаются по велосипедной дорожке либо по велосипедной полосе. Если их нет, то они по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств. Ездить по пешеходному переходу также запрещается водителям транспортных средств мопеда. Если нарушение ПДД указанными участниками привлекло причинение материального ущерба, то предусматривается санкция по части 2 статьи 615, предусмотрен штраф – 10 МРП», — сообщает старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова

Эксперты считают, водителей мопедов и скутеров практически никто не контролирует.  Из-за того, что двухколесный транспорт не зарегистрирован, найти и наказать таких нарушителей бывает сложно.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями