Популярные темы

Головкин — Мурата. Япона корона: проблемы выживания

Дата: 09 апреля 2022 в 00:09


Головкин — Мурата. Япона корона: проблемы выживания
Стоковые изображения от Depositphotos

Головкин — Мурата: прямая трансляция боя за два титула чемпиона мира 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться понять, чего можно ждать от предстоящего противостояния.

Как все помнят, запланированный изначально на декабрь этот поединок был отменен из-за введенных японским правительством мер по противодействию распространению очередного штамма коронавируса. Про корону ныне все забыли — сейчас, похоже, не до нее, вот и решили чемпионы Мира в среднем весе профессионального бокса по версиям WBA и IBF воспользоваться моментом.

На самом деле, в то, что Риота Мурата реально может победить Геннадия Головкина, очень слабо верят даже в самой Японии, где своего боксера просто обожают. В Стране восходящего солнца, создается ощущение, придумали для себя некое подобие подушки безопасности, озвучивая зачастую, что очень хотели бы увидеть зрелищный поединок, где GGG проявил бы себя во всей красе. Но в том-то и дело, что если Геннадий выступит, как в лучшие годы, то единственное, что останется Риоте, — каждую секунду битвы стараться выжить. И это земляку могут подтвердить и Макото Фучигами, и Нобухиро Исида, в унисон продержавшиеся против Головкина лишь до третьего раунда.

Другое дело, что после разрыва с Абелем Санчесом казахстанец ведь внес в свой боксерский стиль значительные изменения. Частично отказавшись от присущего ему прежде тотального доминирования и жесткого подавления оппонента собственной ударной мощью (что, конечно, возможно, связано все же и с возрастом...), GGG как будто очень старался в последнее время доказать (в первую очередь — самому себе), что и собственно боксировать после перехода на профессиональный уровень разучиться не успел. С соперниками уровня Стива Роллса или Камила Шереметы это вполне прокатывало — причем с огромным запасом. Но вот в октябре 2019-го Геннадий встретился с Сергеем Деревянченко — и вот тут-то и проявились вполне серьезные проблемы...

Сложно говорить сейчас, имеет ли вообще какую-то возможность найти действенное противоядие несколько трансформировавшемуся Головкину Мурата. Слишком уж японец застоялся, чтобы рассчитывать, что он на данный момент может оказаться близок к пику своих возможностей. Спарринги спаррингами, но реальный конкурентный бой — это, все же, нечто иное. Едва ли не единственная надежда Риоты на победу — его нокаутирующий удар, но вряд ли он столь страшен именно для GGG с его стальным подбородком. Да и не верится, в целом, что казахстанец будет готов идти в откровенный обмен ударами с таким бьющим оппонентом — себе, все же, дороже. Собственному здоровью, если быть точнее. Ну, а если Геннадий сделает ставку на победу судейским решением, то, думается, никаких проблем в достижении таковой у него возникнуть не должно. Если, конечно, сам сохранит полную концентрацию и предельную собранность до финального гонга.

По большому счету, Мурата — стилистически очень подходящий для Головкина оппонент. С ним реально можно хорошенечко размяться, вновь вспомнить вкус поединков в профи. Однако ни единого шанса давать японцу подумать, что его успех вообще возможен, нельзя. Потому что в родной стране при яростной поддержке местных болельщиков тот может в какой-то момент решиться пойти ва-банк. А к этому против такого физически сильного соперника кумир казахстанских фанатов бокса может оказаться в нынешних условиях не готов. Однако вероятность того, что события станут развиваться в подобном направлении, конечно, довольно мала.

Риота Мурата, собственно, — лишь одна из ступенек лестницы, ведущей Геннадия Головкина к трилогии с Саулем Альваресом. И оступаться на ней сейчас нельзя никак. 

Прямая трансляция вечера бокса в Японии с главным боем Головкин — Мурата 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями