Популярные темы

Свобода после года в СИЗО. Суд оправдал полковницу полиции в Костанайской области 08 апреля 2022, 21:50

Дата: 08 апреля 2022 в 21:53


Свобода после года в СИЗО. Суд оправдал полковницу полиции в Костанайской области
                08 апреля 2022, 21:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд вынес оправдательный приговор замначальника следственного управления ДП Костанайской области Айгуль Мамановой, которая находилась под арестом с мая 2021 года. Согласно материалам дела, начатого сотрудниками управления собственной безопасности ДП, ее обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Alau.kz. 

Сообщается, что Маманова собирала деньги с сотрудников следственного управления, замначальника которого и являлась, и от заместителей начальников райотделов полиции по следствию. Средства, как сказано в обвинении, шли на так называемые имиджевые мероприятия, например, на поощрения лучших сотрудников, на похороны полицейских, а также на подарки ветеранам. Собранные деньги переводились также в МВД.

Суд над Мамановой начался еще в январе этого года. Было допрошено много свидетелей. Большинство — полицейские, сдававшие деньги, а так же те, кому средства передавались, — пенсионеры МВД, родственники погибших сотрудников. В своем «последнем слове» на процессе Маманова сообщила суду, что в ее действиях не было никакого злого умысла, что она никак не обогатилась.

Обвинение, учитывая положительную характеристику подсудимой, попросило назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии-поселении, лишить специального звания полковник полиции, и права занимать должности на госслужбе. Однако суд вынес другое решение.

«Маманову Айгуль Азаматовну признать невиновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 362 часть 4 пункт 3 УК РК, и оправдать за отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения», — сказал судья Еримхан Кадырбаев.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями