Популярные темы

Названа предварительная причина обрушения трубы на Петропавловской ТЭЦ

Дата: 08 апреля 2022 в 20:36


Названа предварительная причина обрушения трубы на Петропавловской ТЭЦ
Стоковые изображения от Depositphotos

Комиссия по расследованию обрушения дымовой трубы №1 на Петропавловской ТЭЦ-2 назвала предварительную причину, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

«По предварительной информации, основной причиной обрушения дымовой трубы послужило нарушение режимов работы паровых котлов с несоблюдением минимальной температуры уходящих дымовых газов в трубе. Данный фактор  снижения температуры уходящих газов в стволе трубы мог привести к выносу «точки росы» и появлению водяного конденсата на внутренней поверхности футеровки трубы. При соединении конденсата с примесями (сера SO2) в уходящих газах от котлов образуя кислоты. Воздействие кислоты привели к преждевременному разрушению бетона и армировки ствола дымовой трубы», — пояснили в комиссии.

Для выяснения технического состояния  дымовой трубы №1 и соблюдения эксплуатационных режимов работы котлов, в том числе по температурам уходящих газов назначены экспертизы.

Работа Комиссии по расследованию технологического нарушения продолжается.

Напомним, 20 марта произошло частичное обрушение одной из трех дымовых труб на Петропавловской ТЭЦ-2. Погибла сотрудница предприятия, ее тело обнаружили под завалами утром 22 марта. В тот же день прокуратура области сообщила о задержании директора и главного инженера Петропавловской ТЭЦ-2. Труба рухнула в районе котельного цеха. Пять котлов пришлось вывести из эксплуатации. Тогда президент поручил в скорейшие сроки обеспечить подачу тепла жителям областного центра и других населенных пунктов. Через несколько дней после обрушения трубы произошла еще одна авария. В домах петропавловцев снова было холодно. 29 марта вышел из строя шлакопровод, но в компании заявили, что на теплоснабжение города это нарушение не повлияет.

Он водворен в ИВС управления полиции Петропавловска

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями