Популярные темы

Примирительную комиссию по вопросам коммунальщиков создали в Актау 08 апреля 2022, 20:10

Дата: 08 апреля 2022 в 20:23


Примирительную комиссию по вопросам коммунальщиков создали в Актау
                08 апреля 2022, 20:10
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актау создали примирительную комиссию по вопросу работников коммунальной компании, чьи сотрудники перекрыли одну из центральных улиц города, передает Tengrinews.kz.

В пресс-службе акимата Актау сообщили, что 8 апреля работники ТОО West Recycling Company, ответственные за чистоту города, собрались в областном акимате с просьбой повысить заработную плату. С ними встретились заместитель акима Мангистауской области Бекбол Орынбасаров и заместитель акима Актау Алпысбай Таубаев. По данным городской администрации, работникам дали разъяснения о недопущении противоправных действий, после чего сотрудники компании были приглашены в акимат для продолжения беседы.

По словам Таубаева, были проведены тендерные процедуры на санитарную очистку города, определен победитель, однако конкурс приостановлен в связи с заявлением третьего участника конкурса и проведением проверки уполномоченным органом государственного внутреннего аудита. В результате акимат города не смог заключить договор с компанией-победителем, в связи с чем работникам не выплачена заработная плата за март.

«Рабочие требуют повышения заработной платы. Без подведения итогов конкурса и регистрации и заключения договора мы не можем предпринимать никаких действий. По итогам государственного внутреннего аудита будет ясно, как двигаться дальше. Было проведено собрание, также были приглашены представители государственного внутреннего аудита для разъяснения ситуации. Если конкурс по государственным закупкам будет признан состоявшимся, то мы заключим договор и выплатим соответствующие средства. Все вопросы будут решаться в порядке, установленном действующим законодательством. Мы предупредили работников об ответственности за совершение незаконных акций и призвали решать возникающие вопросы в правовом поле путем конструктивного диалога», — сказал заместитель акима города.

Отмечается, что ранее конкурс по государственным закупкам на санитарную очистку города проводился каждый год, в связи со вступлением в силу нового закона конкурс государственных закупок по санитарной очистке заключается на три года.

По информации акимата, в конечном итоге принято решение о создании примирительной комиссии, в состав которой вошли представители государственных органов и инициативная группа в количестве пяти человек из числа работников.

Руководитель компании, чьи сотрудники просят повышения зарплаты, заявил о некоторых трудностях. По словам Дархана Катаева, самостоятельно решать вопрос повышения заработных плат он не может, поскольку оклады прописываются в тендерной документации. Тендер на уборку территорий разыгрывается каждый год. Для работника этой сферы данное условие означает перезаключение договора с компанией-победителем раз в 12 месяцев.

«Я даже не знаю причины, почему отменяется тендер уже третий раз. В прошлый раз было такое обоснование: мы 501 сотрудника документы предоставили с пенсионными, со всем. И у одного человека было просроченное удостоверение. И это повод для того, чтобы отменить тендер, который на три года разыгрывается. Этот человек есть, он живой, все с ним хорошо, просто документ просрочен. И теперь заново опять занимаемся, волокита на два месяца, ждем, готовим документы. Жалобы на результаты пишут конкурентные компании. Поэтому я пока работаю по старому договору и не могу поднять им зарплаты. У меня пока пролонгация договора ежемесячно от акимата идет», — объяснил руководитель компании Дархан Катаев.

Согласно новому договору заработные платы людям, убирающим актауские улицы, после итогов тендера будут повышены до 96 тысяч тенге на руки. В следующем году их увеличат еще на 10 процентов, потом еще. Таким образом, за три года работы заработная плата увеличится на 30 процентов.

Сотрудники коммунального предприятия потребовали пересмотреть это условие и сразу увеличить оклады.

«Сейчас проблема в том, что мы не можем поднять им оговоренную зарплату, потому что тендер до сих пор не состоялся. И мы договор на руки не взяли. А поднятие прописано там. Вообще, план был каждый год поднимать заработную плату на 10 процентов. Весь сыр-бор из-за этого идет. Они просят сразу поднять на 30 процентов», — объяснил руководитель организации.

8 апреля около 200 коммунальщиков перекрыли центральную улицу Актау. Они потребовали повышения заработной платы.

Через некоторое время бастующих людей пригласили в акимат. Сотрудники заявили, что их зарплаты сейчас находятся в пределах 90 тысяч тенге. Также люди выразили недовольство тем, что уже три года живут без отпуска.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями