Популярные темы

Что закупает дочерняя компания ОАО «Международный аэропорт «Манас» на портале госзакупок?

Дата: 08 апреля 2022 в 17:14


Что закупает дочерняя компания ОАО «Международный аэропорт «Манас» на портале госзакупок?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На днях в Жогорку Кенеша сразу во втором и третьем чтениях было одобрено предложение Министерства финансов по выводу акционерных обществ с госдолей из системы госзакупок. Проще говоря, компании получат право не проводить тендеры через портал госзакупок при приобретении товаров и услуг.

Считается, что эта норма облегчит процесс закупок, но депутаты Эльвира Сурабалдиева и Дастан Бекешев выступили против законопроекта, объяснив, что его принятие усилит коррупционный фактор в процессе покупок.

Депутат Бекешев пояснил, что при выводе компаний с госдолей из под действия закона о госзакупках не только начнется коррупция, но и перестанет работать статья об аффилированности руководства закупающей организации с участниками тендера.

В связи с этим издание Tazabek решило посмотреть как проходят госзакупки на портале сейчас и для примера взял одну из ключевых компаний авиационного сектора — топливозаправочный комплекс ОсОО «ИНТЭК». Эта компания является частью группы дочерних компаний ОАО «Международный аэропорт «Манас». Всего их насчитывается 6.

Как самостоятельное юридическое лицо, компания публикует свои тендеры отдельно, однако, как компания со 100-% долей, не может закупать товары вне портала.

На портале госзакупок компания зарегистрирована под юридическим названием — ОсОО «ИНТЭК» (ИНН:02207200310090), но тендеры этой компании проходят под двумя названиями: ОсОО «ИНТЭК» и ОсОО «ИНТЕК».

С момента регистрации 26 октября 2015 года компания опубликовала 300 тендеров: ОсОО «ИНТЭК» — 160, ОсОО «ИНТЕК» — 140.

Эти тендеры можно разделить на несколько групп, но самыми крупными и важными являются 3 категории:

— закупка аренды резервуаров;

— услуги по перевозке авиатоплива;

— закупка авиационного топлива.

Аренда резервуаров

По данным Департамента гражданской авиации, у топливозаправочного комплекса ОсОО «Интэк» имеется 15 горизонтальных резервуаров для авиатоплива РГС-75. Однако в 2021 году «ИНТЭК» начал закупать услуги аренды вертикальных резервуаров у сторонней компании.

Всего «ИНТЭК» провел 3 тендера по аренде резервуаров на общую сумму более 65 млн сомов. Победителем во всех трех тендерах стала ОсОО «Энцелад Инвестмент».

По результатам первого одноэтапного тендера [позволяет выбирать победителя из неограниченного списка компаний-заявителей] победителем было определено ОсОО «Энцелад Инвестмент».

Согласно тендерной документации, компания обязалась предоставить вертикальные резервуары объемом в 8 тыс. кубометров на 5 месяцев за 11 млн 920 тыс. сомов.

После выполнения этого заказа «ИНТЭК» перешел на «прямые контакты» в работе с «Энцелад Инвестмент», так как все последующие тендеры по аренде резервуаров проводились уже методом прямого заключения договора.

К моменту окончания срока по первому тендеру «ИНТЭК» провел «прямой» тендер для аренды резервуара уже на 12 месяцев. Победителем снова стала компания «Энцелад Инвестмент» с платой за услуги 28 млн 608 тыс. сомов.

Третий тендер компания объявила спустя 3 месяца после второго, рассчитанного на целый год, на сумму 24 млн 485 тыс. 440 сомов. Вместе с тем, выросла и стоимость аренды резервуара. Если в 2 первых случаях средняя плата в месяц насчитывала 2 млн 384 тыс. сомов, то по итогам третьего выросла до 2 млн 448,5 тыс. сомов.

В целом, за период с июня 2021 года ОсОО «ИНТЭК» заплатило ОсОО «Энцелад Инвестмент» 65 млн 13,4 тыс. сомов за аренду резервуаров на общий срок в 2 года и 3 месяца.

На данный момент генеральным директором ОсОО «ИНТЭК» является Жоробеков Алтынбек Дарманович, назначенный вместо Чекирбаева Замирбека Сулаймановича 16 июня 2021 года.

Перевозка авиатоплива

Другой важной частью госзакупок ОсОО «ИНТЭК» являются услуги по перевозке авиационного топлива. Они необходимы ОсОО «ИНТЭК», как топливному оператору аэропорта города Ош.

В этих тендерах примечательно несколько фактов:

— компания выступает единственным топливным оператором аэропорта в Оше с 2014 года, но тендеры на услуги перевозки на портале госзакупок можно найти только с марта 2021 года;

— все перевозки авиатоплива осуществлял один предприниматель.

Так, с весны 2021 года «ИНТЭК» провел 11 тендеров на закупку услуг по перевозке авиатоплива по маршруту Бишкек—Ош на общую сумму 52 млн 731 тыс. 250 сомов:

— 8 основных тендеров на 7 млн 375 тыс. сомов каждый (перевозка 2 млн 500 тыс. литров по каждому тендеру);

— 3 дополнительных тендера на 368 тыс. 750 сомов каждый (перевозка 125 тыс. литров).

Все эти тендеры выиграл индивидуальный предприниматель Исхак Усенов.

Первые несколько тендеров были одноэтапными [заявки на участие могли подавать любые компании]. Однако победителем, несмотря на самую высокую сумму предложения, был признан ИП Усенов Исхак. [В случае поступления конкурсных заявок с одинаковым качеством товаров выигравшей считается конкурсная заявка с наименьшей ценой].

После 3 одноэтапных тендеров ОсОО «ИНТЭК» перешло на метод прямого заключения договора с ИП Усенов Исхак при перевозке авиатоплива по маршруту Бишкек—Ош.

Всего за период с апреля 2021 года по март 2022 года ОсОО «ИНТЭК» закупил у ИП Усенов Исхак услуги за перевозку 17 млн 875 тыс. литров авиатоплива 52 млн 731 тыс. 250 сомов или в среднем 2 тыс. 950 сомов за тысячу литров.

Закупка авиатоплива

Третий вид крупных тендеров — закупка авиационного топлива, а именно топлива для реактивных двигателей РТ/ТС1.

С момента регистрации на портале госзакупок [конец 2015 года] ОсОО «ИНТЭК» опубликовало 19 тендеров на закупку авиатоплива на общую сумму в 4 млрд 910 млн 747 тыс. 390 сомов. Все они были опубликованы в период с февраля 2021 года, тендеры за период с конца 2015 года до февраля 2021 года отсутствуют.

Но самое главное — ни один из этих конкурсов не состоялись. Все объявления ОсОО «ИНТЭК» о закупке авиационного топлива идут с пометкой «Конкурс не состоялся».

Для получения ответа на вопрос, как именно компания «ИНТЭК» закупала топливо для аэропорта «Манас», а также других аэропортов, издание Tazabek обратился в ОсОО «ИНТЭК» и ОАО «Международный аэропорт «Манас», а также другие государственные органы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями