Популярные темы

Даурен Абаев и Женис Касымбек провели расширенное совещание по вопросам спорта в Караганде

Дата: 08 апреля 2022 в 16:55 Категория: Новости спорта


Даурен Абаев и Женис Касымбек провели расширенное совещание по вопросам спорта в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе совещания были подведены итоги работы мониторинговой группы в регионах и подведомственных учреждениях комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК, заслушаны доклады о перспективах развития физической культуры и спорта в Карагандинской, Алматинской и Северо-Казахстанской областях, а также обсуждены текущие актуальные вопросы. 

Открывая совещание, Даурен Абаев отметил, что Караганда является отправной точкой с целью изучения состояния и потребностей сферы спорта в регионах страны. По его словам, данная работа проводится по прямому поручению Главы государства. Основная цель – сформировать комплексный план по развитию отечественного спорта.

Далее министр подробно остановился на основных направлениях работы министерства по развитию спорта. В частности, это массовый и детский спорт, спортивная инфраструктура и спорт высших достижений.

«В этом ключе нужно особенно выделить развитие массового и детского спорта. На последнем заседании правительства вопрос реализации государственного спортивного заказа рассматривался отдельным блоком. Качество данного механизма будет служить одним из индикаторов оценки эффективности работы акиматов. Еще один приоритет – это развитие национальных школьных и студенческих лиг по командным видам спорта с обязательным вовлечением учебных заведений сельского уровня», — сказал Даурен Абаев.

В свою очередь председатель комитета по делам спорта и физической культуры Самат Ергалиев рассказал о дальнейших планах по развитию массового спорта. «В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева, в целях развития и пропаганды массового спорта, с учетом положительного опыта города Нур-Султан в 2021 году, с мая 2022 года проект «Доступный спорт» планируется реализовать в ряде регионов республики», — отметил председатель комитета.

По итогам совещания комитету спорта и физической культуры МКС РК и акиматам областей были даны соответствующие поручения: законодательно принять меры по утверждению и определению перечня республиканских приоритетных видов спорта; обеспечить соблюдение утвержденных лимитов при финансировании профессиональных клубов из государственного бюджета; перенять опыт Северо-Казахстанской области по строительству быстровозводимых спортивных модулей в сельской местности; установить лимит подушевого финансирования не менее 10% от общей суммы выделяемых средств на спорт.

Также необходимо отметить, что в рамках рабочей поездки Даурен Абаев подробно ознакомился со спортивной инфраструктурой города. Так, министр посетил спортивный комплекс «Атлант» и Saryarka Table Tennis. Наряду с этим министр провел прием граждан.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями