Популярные темы

Медики извинились за то, что сломали ребро ребенку в Павлодаре 08 апреля 2022, 16:12

Дата: 08 апреля 2022 в 16:13


Медики извинились за то, что сломали ребро ребенку в Павлодаре
                08 апреля 2022, 16:12
Стоковые изображения от Depositphotos

На Павлодарской областной станции скорой помощи озвучили обстоятельства, при которых годовалый малыш получил перелом ребра и выпал головой вниз в машине скорой. Медики заявляют, что не видят нарушений в действиях врача педиатрической бригады, и отмечают, что она фактически спасла малышу жизнь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Вызов на линию 103 поступил 6 апреля в 21.05. Ему присвоили первую категорию срочности, а потому на место направили ближайшую медицинскую бригаду. В 21.07 медработники уже были на месте. На тот момент у маленького пациента произошла остановка дыхания и он впал в состояние клинической смерти. Врач педиатрической бригады начала выполнять непрямой массаж сердца. В таких случаях повреждения ребер не исключены, тем более у маленьких детей. О возможном переломе в районе грудной клетки медики сообщили во время госпитализации ребенка в больницу в 21.33», — прокомментировали на Павлодарской областной станции скорой помощи. 

Здесь также рассказали, почему малыш выпал при доставке в больницу.

«Когда пациента везли в больницу, его не зафиксировали на носилках, потому что у малыша в любой момент вновь могло остановиться дыхание и ему понадобилась бы повторная реанимация. Как пояснили работники медицинской бригады, во время одного из поворотов ребенок выпал с носилок, но и врач, и мама успели его подхватить, поэтому он не упал на пол», — заверили медики станции скорой помощи.

Также они сообщили, что водитель реанимобиля не выполнял резкого торможения.

«Руководство станции скорой помощи не видит нарушений в действиях медицинских работников. При этом в службе 103 приносят извинения маме ребенка за то, что ему сломали ребро. Желаем малышу здоровья и скорейшего выздоровления», — отметили на станции скорой помощи.

Напомним, жительница Павлодара рассказала в Instagram, что врачи скорой травмировали ее ребенка во время оказания первой помощи и при доставке в больницу. По данному факту Управление здравоохранения Павлодарской области проводит служебное расследование. Как сообщалось, малыш находится в реанимации. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое. У ребенка диагностировали двустороннюю полисегментарную пневмонию и сопутствующий диагноз — ДЦП, задержка психомоторного развития, симптоматическая эпилепсия, судорожный синдром. Также у малыша перелом восьмого ребра.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями