Популярные темы

Центр Антикор: как жители могут обратиться сюда за поддержкой

Дата: 08 апреля 2022 в 14:45


Центр Антикор: как жители могут обратиться сюда за поддержкой
Стоковые изображения от Depositphotos

«Аntikor ortalyǵ̜y» расположен по улице Алиханова, 12 и относится к Департаменту по противодействию коррупции по Карагандинской области. В центре рассказывают: сюда можно обращаться по вопросам противодействия коррупции. В здании расположены специальные кабинеты формата Openspace, где можно получить юридическую консультацию от сотрудников департамента. Люди, делятся сотрудники, обращаются в службу каждый день, в частности по вопросам бытовой коррупции и поборов – все обращения отрабатываются и принимаются во внимание, отметила руководитель проектного офиса «Сарыарка – адалдык аланы» по Карагандинской области Малика Кусенбаева.

А в старте Дня открытых дверей приняли участие руководитель Антикоррупионной службы Карагандинской области Денис Шакенов, Первый заместитель руководителя Асхат Оразхан, сотрудники Департамента, студенты-юристы высших учебных заведений и курсанты Карагандинской Академии МВД РК имени Б. Бейсенова, а также представители филиала республиканского общественного объединения «Әділдік жолы».

— В «Antikor оrtalyǵy» ведется прием физических лиц и представителей юридических лиц, здесь консультируют и оказывают содействие физическим лицам и представителям юридических лиц в составлении обращений в уполномоченные органы, разъясняют антикоррупционную политику и правовые нормы в сфере противодействия коррупции, — поделился Денис Шакенов.

Нужно ли собирать пакет доказательств, если человек стал свидетелем коррупционного правонарушения? В таком случае не обязательно иметь полную его фиксацию, пояснил руководитель филиала общественного объединения «Әділдік жолы» Рустам Танишпеков, но при обращении нужно будет заполнить заявление.

— То есть, не обязательно самому записывать и фиксировать совершение правонарушения, — заключил Рустам Фаритович. – Но если такие документы есть – это будет подспорьем к рассмотрению правонарушения. А если речь идет именно о взятке – чтобы произошла фиксация правонарушения, должны быть проведены специальные оперативные мероприятия. В то же время, важно помнить о том, что коррупционное правонарушение – это не только взятки. Согласно статье 154 КоАП РК, к примеру, 27 лиц были привлечены к административной ответственности по еще одному из видов коррупционных правонарушений – когда госслужащие или приравненные к ним лица занимаются предпринимательской деятельностью. Из этого числа 2 акима сельских районов имели ИП, директора школ и КГУ продавали одежду, картошку или открыли в школе небольшой магазин. Такое недопустимо, это создает условия для коррупции.

И если факт коррупционного правонарушения после обращения человека в «Аntikor ortalyǵ̜y», «Әділдік жолы» или Антикоррупционную службу подтвердился, в отношении подозреваемого в правонарушении возбуждается уголовное дело. Люди не должны этого пугаться: если в их отношении нарушение не подтвердится, дело закроют.

— Если же человек обратился к нам, но факт правонарушения не подтвердился, обратившегося не накажут, — пояснил Рустам Танишпеков. – Однако этим злоупотреблять тоже не стоит: если гражданин любит жаловаться просто так, за заведомо ложные сведения ответственность тоже предусмотрена.

Помимо получения разъяснений о процессе обращения в «Antikor оrtalyǵy», участники встречи ознакомились с основными направлениями деятельности антикоррупционной службы, студентам предоставили информация о процедуре трудоустройства на госслужбу и даже продемонстрировали мини-сценку по задержанию государственного служащего с использованием специальных средств и экипировок.

В сервисный центр «Аntikor ortalyǵ̜y» может обратиться каждый, кто столкнулся с проявлением коррупции. Прием граждан ведется сотрудниками Антикоррупционной службы в будние дни с 9.00. Обратиться службу можно и по телефону горячей линии – 1424.

В материале использованы фото автора
и снимок от «Аntikor ortalyǵ̜y» 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями