Популярные темы

Ввести ответственность за недостижение целей нацпроектов предложили в МНЭ

Дата: 08 апреля 2022 в 14:36


Ввести ответственность за недостижение целей нацпроектов предложили в МНЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин предложил заменить ответственность за неисполнение бюджета на ответственность за недостижение целевых индикаторов нацпроектов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предлагается отменить ответственность за неосвоение бюджетных средств и заменить ее на ответственность за недостижение результата. У нас национальные проекты привязаны к индикаторам, за каждым закреплено ответственное должностное лицо. Мы говорим о том, что если есть индикатор, если в рамках 3-5 лет средства выделяются, этот индикатор должен быть достигнут. Если не достигается, то возникает ответственность. В части нацпроектов предлагается заменить ответственность за неосвоение на ответственность за недостижение результатов», — сказал Азамат Амрин на обсуждении «перезагрузки» бюджетных процессов и внедрения блочного бюджета в сенате.

Как пояснил вице-министр, идея блочного бюджета заключается в гибкости и свободном передвижении денег. Так, при несвоевременном освоении ведомство может перенаправлять неизрасходованные средства на достижение целевых показателей по программе на следующий год. Также Азамат Амрин предложил наделить администраторов бюджетных программ правом перераспределять средства в рамках национальных проектов.

«Расходы на реализацию нацпроектов предлагается выделить отдельным приложением к проекту бюджета. Кроме того, предлагается администраторам бюджетных программ в рамках нацпроектов самостоятельно перераспределять средства в рамках одной бюджетной программы, в том числе посредством Нацфонда. Данная инициатива даст возможность перераспределять средства из одной области в другую в случае возникновения такой необходимости», — отметил он.

В нее войдут министры, глава Счетного комитета, председатель НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями