Популярные темы

Отменить ответственность за неосвоение бюджета нацпроектов предложили в Казахстане 08 апреля 2022, 12:52

Дата: 08 апреля 2022 в 13:03 Категория: Новости экономики


Отменить ответственность за неосвоение бюджета нацпроектов предложили в Казахстане
                08 апреля 2022, 12:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Ответственность за неосвоение бюджетных средств, выделяемых на национальные проекты, предложили отменить в Казахстане. Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин выступил с предложением о замене меры на ответственность за недостижение результата, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Предложение ведомства вице-министр озвучил во время встречи с уполномоченными государственными органами по вопросам «перезагрузки» бюджетных процессов в Сенате. 

«Национальные проекты у нас привязаны к индикаторам, за каждым закреплено должностное лицо. Если есть индикатор, если в рамках 3-5 лет средства выделяются, этот индикатор должен быть достигнут. Если не достигается, то возникает ответственность в этом случае. В части нацпроектов предлагается заменить ответственность за неосвоение бюджета на ответственность за недостижение результатов», — предложил Амрин во время встречи в Сенате.

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената, вице-министр уточнил, что система наделяет ведомства правами самостоятельного распоряжения бюджетом. 

«На любой нацпроект выделяются деньги, соответственно, есть определенный показатель, который должен быть выполнен. Идея блочного бюджета заключается в гибкости и свободном передвижении денег. Если какой-то проект есть, то в случае неисполнения в этом году можно эти деньги «двигать» из года в год внутри программы. Соответственно, эта свобода по использованию средств у нас есть, но мы отменяем ответственность именно за неосвоение, а не за исполнение индикатора», — добавил Азамат Амрин.

По словам вице-министра, согласно Бюджетному кодексу ответственность за неисполнение бюджетных средств будет нести первый руководитель. 

«У нас 10 нацпроектов, и в рамках одного нацпроекта будет предусматриваться возможность перераспределения средств по областям. К примеру, в одной области идет освоение, в другой — неосвоение. И мы эти денежные средства сможем перенести с одной области в другую. То есть будет такая гибкость и свобода. Эти изменения мы хотим внести именно для нацпроектов», — резюмировал вице-министр. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями