Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 апреля 2022 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Как пояснили соцзащитники, это было поручение главы государства. По словам Касым-Жомарта Токаева, «большинство работодателей по-прежнему требуют от сотрудников трудовую книжку, личный листок и автобиографию.



Такая практика справедливо возмущает людей. От подобных анахронизмов нужно избавляться». Новый сервис позволяет ускорить процесс трудоустройства и исключить необходимость работнику предоставлять данные работодателю на бумажном носителе.

«Электронное личное дело» помогает работодателю при рассмотрении резюме потенциального работника. Первый отправляет запрос в Единую систему учета трудовых договоров на получение личного дела работника в электронном формате. При этом работодатель имеет право запросить любую информацию на выбор: данные из удостоверения личности, фотографию, информацию об образовании, вакцинации, опыте работы.

Также через этот сервис теперь можно получить электронные справки: об отсутствии судимости, об учете в психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах, справка 0/75у, справка об инвалидности.

Но при этом работнику через смс-сообщения или в личный кабинет на портале Электронной бирже труда приходит запрос на предоставление своих данных потенциальному работодателю. Получив положительный ответ (на него дают семь дней), система предоставляет доступ к личному делу. Если человек не отправил ответ, работодателю будет отказано в предоставлении данных. Там же можно сформировать и трудовой договор.
Сегодня работодатели уже могут воспользоваться этим сервисом через ЭБТ, а в дальнейшем и на Портале трудовых ресурсов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями