Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 апреля 2022 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом сообщила природоохранная полиция ДП Костанайской области.



Стражи порядка предупреждают охотников соблюдать природоохранное законодательство и меры безопасности. В этот период будут проходить рейдовые мероприятия полиции в регионе.

В соответствии с правилами охоты на территории области с 12 апреля по 07 мая 2022 года на закрепленных охотничьих угодьях будет открыта весенняя любительская (спортивная) охота:

— на селезней диких уток с ярко выраженным диморфизмом (кроме видов, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан) с подсадной уткой или чучелами с 12 апреля по 26 апреля 2022 года, в закрепленных охотничьих угодьях Амангельдинского, Джангельдинского районов и г.Аркалыка; 
— на селезней диких уток с ярко выраженным диморфизмом (кроме видов, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан) с подсадной уткой или чучелами с 23 апреля по 07 мая в закрепленных охотничьих угодьях других районов Костанайской области (кроме Амангельдинского, Джангельдинского районов и г.Аркалыка); 
— на самцов тетерева с 23 апреля по 07 мая 2022 года;



Полицейскими для сохранения популяции дикой птицы, рационального использования животного мира, осуществления своевременного контроля и активизации работы по выявлению правонарушений природоохранного законодательства, созданы специальные мобильные группы. Также будут выставлены мобильные блок-посты на автодорогах, ведущих к охотничьим угодьям, с целью проведения специальных досмотров автомашин на предмет обнаружения незаконного провоза объектов животного мира и огнестрельного оружия. 

— Обращаемся к охотникам о соблюдении ими природоохранного законодательства, а также мер личной безопасности при производстве охоты и при обращении с огнестрельным оружием, для недопущения несчастных случаев, — отметил начальник отдела природоохранной полиции ДП области Талгат Ахметов. 

С начала года сотрудниками полиции за нарушения природоохранного законодательства привлечено к административной ответственности 222 правонарушителя, из них по ст. 382 КоАП РК «Нарушение правил охоты» — 111, по ст. 383 КоАП РК «Нарушение правил рыболовства» — 111.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями