Популярные темы

Каждый третий миллиардер планеты живет в Китае. А еще там больше всего богатейших женщин — как это получилось?

Дата: 08 апреля 2022 в 09:54 Категория: Новости стран мира


Каждый третий миллиардер планеты живет в Китае. А еще там больше всего богатейших женщин — как это получилось?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Китай обошел США по количеству миллиардеров еще шесть лет назад. Правда, всё ещё уступает по качеству: американские миллиардеры остаются самыми богатыми в мире. Об этом пишет Republic.ru.

Согласно последнему рейтингу супербогачей, составленному в марте китайским аналогом журнала Forbes — Hurun, в КНР сейчас 1133 миллиардера, а в США «всего лишь» 716, т.е. на 58% меньше. Такой разрыв не удивителен, если принять во внимание, что в прошлом году в Китае появилось 75 новых миллиардеров — почти в четыре раза больше, чем в Америке (+20).

Всего же на планете сейчас 3381 человек с состоянием не менее $1 млрд, представляющих 2557 компаний и 69 стран. Численность миллиардеров выросла за год на 153 человека, а суммарное состояние — на 4% до $15,2 трлн. Каждый третий миллиардер на земле сейчас из Китая. На КНР и США приходится более половины так называемых «известных», т.е. задокументированных (легальных) миллиардеров — 55%.

По словам Руперта Хугеверфа, составителя рейтингов и главы Hurun Report, после 2016 года, когда КНР впервые обошла по количеству миллиардеров США, у китайцев этот показатель более чем удвоился, а у американцев вырос только на 30% с небольшим. В Поднебесной миллиардеров больше, чем в США, Великобритании и Индии, вместе взятых. Доля Китая за прошлый год увеличилась с 30% до 34% при населении 17% от населения планеты.

Доминирование Поднебесной на рынке миллиардеров подтверждает и то обстоятельство, что в первой десятке городов с наибольшим количеством проживающих в них миллиардеров половина находится в Китае. Самый населенный богачами американский город — Нью-Йорк как раз в прошлом году уступил третью строку рейтинга Шэньчжэню. На первом же месте в списке — Пекин, который обошел Шанхай на 23 миллиардера (144 и 121 соответственно). Москва, кстати, с 58 миллиардерами замыкает первую десятку.

В Поднебесной больше всего на планете также женщин-миллиардеров — 66% по состоянию на середину января 2022 года. Причина этого феномена, возможно, кроется в печально известном правиле «одного ребенка в семье», несколько десятилетий разрешавшего китайцам иметь только одного ребенка. Это правило привело к негативным демографическим последствиям, но женщинам оно помогло.

Один ребенок в семье давал китаянкам больше возможностей и времени делать карьеру. И вот результат: женщины из КНР занимают больше всего строчек в глобальных рейтингах богатейших уже 16 лет подряд.

Самой богатой женщиной в КНР и всей Азии считается сейчас 39-летняя Ян Хуэйянь, вице-председатель компании Country Garden Holdings, которая строит жилье и управляет отелями по всему Китаю. Ее состояние оценивается в $34 млрд

Зато американские милиардеры остаются самыми богатыми в мире. Те, у кого больше $100 млрд или кто приближается к этому заветному для любого бизнесмена рубежу, намного богаче своих китайских коллег по цеху. Достаточно сказать, что в первой десятке самых богатых людей планеты нет ни одного китайца, но в нем семь американцев, включая самых богатых людей планеты — Илона Маска и Джеффа Безоса.

Для сравнения: самый богатый человек Китая — Чжун Шаньшань, глава компании по производству напитков Nongfu Spring со своими $60,5 млрд находится лишь в середине второй десятки глобального рейтинга миллиардеров. «Деньги» уже рассказывали историю этого предпринимателя, который начинал как журналист, а разбогател на питьевой воде и вакцине от ковида.

Совсем немного, всего миллиард, Чжуну уступает владелец ByteDance и TikTok Чжан Имин ($59,4 млрд). На третьем месте Робин Цзэн, владелец производителя литий-ионных аккумуляторов Contemporary Amperex Technology ($50,8 млрд.).

Не приходится удивляться, что 700 американских миллиардеров контролируют треть суммарных богатств мировых миллиардеров, а китайские богачи, которых в полтора раза больше — лишь 27%.

США по-прежнему сильно опережают КНР еще по одному очень важному показателю, который Руперт Хугеверф называет «истинной огневой мощью экономики» — по капитализации крупных компаний. Большая американская четверка (Apple, Microsoft, Amazon и Alphabet) превосходит все китайские компании из списка 500 самых богатых компаний КНР, вместе взятые.

Бурный рост частных состояний в Китае связан со стремительным развитием нескольких секторов экономик. Больше всего миллиардеров в строительстве и недвижимости, производстве промышленных товаров и здравоохранении. Американские же миллиардеры больше всего заработали на глобальных технологических и развлекательных компаниях, а также финансовых услугах.

Конечно, в прошлом году миллиардеры не только зарабатывали деньги, но и теряли их. Глобальный список миллиардеров по версии Hurun в 2021 г. покинули 337 неудачников. Почти половина — 160 пришлась на Китай. Наибольшие потери в КНР понесли платформы электронной коммерции, образование и производство генерических препаратов.

Кстати, Россия на третьем месте по количеству потерь в списке богатейших: за год список покинули 13 российских миллиардеров. Процесс ускорился в последние два месяца из-за войны на Украине.

На третьем месте в рейтинге Hurun Индия с 215 миллиардерами, прибавившая в прошлом году 38 человек. Великобритания увеличила представительство на 16 человек, обошла со 150 миллиардерами ФРГ (145) и заняла четвертую строку. Шестая — Швейцария, у которой в рейтинге Hurun 107 представителей (+7). Франция на седьмой позиции, но обходит Россию всего лишь на одного миллиардера (73 и 72 соответственно) благодаря тому, что она прибавила 5 человек, а Москва из-за всем известных событий понесла серьезные потери.

Бразилия сохранила 9 место с 54 миллиардерами, хотя и потеряла 5 человек. Италия вытеснила из первой десятки Таиланд. У нее 52 миллиардера.

Индию, где количество миллиардеров удваивается каждые пять лет, кстати, представляет и прошлогодний рекордсмен по росту — «король энергетики» Гаутам Адани. Он добавлял в среднем по $1 млрд в неделю и поднялся за год на 36 мест! У Адани 12-е место с $81 млрд. Рекордсмен же по убыткам живет в Китае. Это владелец Pinduoduo Колин Хуан, потерявший в 2021 году $50 млрд.

Список из 17 криптомиллиардеров возглавляет с $23 млрд директор Binance Чжао Чанпэн из Сингапура, который стал богаче в 2021 году на $15 млрд. Самая богатая семья в мире — Уолтоны, суммарное состояние которых составляет $232 млрд.

Средний возраст миллиардеров в рейтинге Hurun — 64 года. Сейчас более $100 млрд лишь у 10 предпринимателей. Но если состояния миллиардеров будут и дальше расти такими же темпами, как в прошлом году, то в 2030 г. их будет порядка 8000, а количество супермиллиардеров превысит 50.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями