Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 апреля 2022 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


На месте этого дома раньше было жилье Раисы Горбенко / Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО

Три минус один Жители дома №16 по улице Мирошниченко уже начали получать компенсацию. Ава­рийщикам взамен ветхих стен предлагали арендное жилье – они от такого варианта от­казались. Тогда отдел земель­ных отношений заказал экс­пертизы по оценке квартир в аварийных домах – эти суммы и выплатят владельцам квар­тир. Компенсацию на данный момент получила только одна жительница. Она уже купила квартиру взамен аварийной.

– На Мирошниченко у меня была трехкомнатная, сейчас этих денег хватило только на двухкомнатную на пятом эта­же. Последний этаж, лифта нет. Нужно еще делать ремонт. Компенсация – 15 миллионов 200 тысяч тенге. Конечно, мне повезло, что купила квартиру за эти деньги, цены уже изме­нились. Дом 1983 года построй­ки. В принципе, меня устраива­ет, – говорит женщина. Не быстро Жительнице второго этажа аварийного дома по улице Ми­рошниченко Ольге Левченко повезло меньше – в ее трешке в 2020 году в одной из комнат обвалился потолок. А купила она это жилье всего четыре года назад.

– Купила в хорошем состо­янии. Сумму оценки еще не знаю, но вряд ли на одну ком­нату хватит. Когда узнавали, проводить ли экспертизу на признание дома аварийным, нам, простым людям, никто не сказал, что акимат в прин­ципе по закону не может пре­доставить нам другие кварти­ры в собственность. Предлага­ют только арендное. Но я ведь собственник, хочу оставить ребенку наследство в конце концов. Здоровье уже пошат­нулось на нервной почве из-за всего этого.

Если бы нам сразу сказа­ли, что только арендное, дав­но бы обратились к частному застройщику, он бы выкупил землю, и мы разъехались, свя­зываться бы не стали, – сету­ет она. – Компенсацию еще не получила, но, если учиты­вать состояние жилья, боюсь, ее будет недостаточно, чтобы купить хотя бы равнозначную по площади квартиру. Ждем очень долго, а тем временем цены на жилье растут...

Руководитель отдела зе­мельных отношений Динара Турсунбаева поясняет, сам по себе этот процесс небыстрый. Их ведомство на данный мо­мент оформляет изъятие зем­ли под аварийными домами для госнадобности. В дальней­шем дома будут переданы в от­дел ЖКХ для благоустройства города. Уже проведена оценка квартир. Владельцам направ­лены уведомления о суммах.

– После этого у владельцев есть 30 дней, чтобы согласить­ся или не согласиться с оцен­кой. Если они не дадут согла­сие, то мы будем решать это через суд. Ответа нет А вот одна из очередников не может дождаться новоселья уже больше 20 лет. О ситуации Раисы Горбенко (на снимке) «КН» писали 7 октября 2021 года («Квартира, которой нет... И не будет?»). Дом в Заречном, в котором она жила, был при­знан подлежащим сносу еще в 2002 году. В 1997 году вышла из строя котельная. Несколько лет после этого Раиса с двумя сыновьями жила в этой квар­тире, обогревала ее плиткой с двумя кирпичами. Затем, ког­да соседи сверху и снизу съе­хали, а их квартиры начали разбирать, стало совсем хо­лодно, с потолка начала ка­пать вода.

Женщине предоставили временное жилье по ул. Абая, 28/3. Там она живет уже пра­ктически 20 лет. Дом, где жи­лье приватизировала, снесли много лет назад. Теперь же принято решение очередникам выдавать компенсацию в де­нежном эквиваленте, но перед этим нужно провести оценку аварийного жилья. Раисе Пав­ловне предложили приватизи­ровать временное жилье. Ведь по понятным причинам прове­сти оценку квартиры в доме, которого нет, невозможно...

– А как я ее приватизирую? Кухни нет, ванны нет, отду­шина не работает, постоянно меня топят. А ведь до этого все время обещали, что вот — вот получу квартиру, – сетует женщина.

В отделе жилищных отно­шений (именно им подведом­ственны вопросы распределе­ния жилья) на вопрос о том, как и когда Раиса Павловна по­лучит квартиру, ответить так и не смогли...

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями