Популярные темы

Расцвет легенды. Геннадий Головкин: 40-летний дебютант

Дата: 08 апреля 2022 в 00:09


Расцвет легенды. Геннадий Головкин: 40-летний дебютант
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно точное время начала боя Головкин — Мурата 

Ну, очень слабо верится, что накануне столь серьезного и достаточно опасного противостояния с сильным оппонентом, да еще и на чужой территории, такой профессионал до мозга костей, как Геннадий Геннадьевич Головкин, позволит себе хотя бы чуточку расслабиться. Не приходится сомневаться, что 8 апреля все у команды GGG будет идти в строгом соответствии с заранее досконально выверенным планом подготовки. Ведь лучшим подарком, сделанным самому себе на эту круглую дату, для казахстанца, конечно, станет уверенная победа над Риотой Муратой. Поэтому каким-либо образом рисковать исходом грядущего противостояния перед боем чемпиона Мира IBF и IBO точно не станет.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить некоторые эпизоды блестящей профессиональной карьеры сильнейшего боксера всех времен и народов (по крайней мере, населяющих Республику Казахстан — точно...).

Уже без малого 16 лет радует Геннадий Головкин казахстанцев своими успехами на профи ринге. Ни один другой наш соотечественник и близко не подбирался к сравнимым с его успехам на этом уровне — но, похоже, GGG останавливаться пока вовсе не намерен. И планы у него реально чемпионские — что относительно Мураты, что касаемо ожидаемой всем миром трилогии с «Канело»...

Интересно, что прежде GGG пару раз случалось проводить поединки в профи накануне своего дня рождения. 5 апреля 2008 года, например, он боксировал в Дюссельдорфе с канадцем Яном Гарднером — и победил «Кобру» единогласным решением судей по итогам 8 раундов. К слову, этот 11-й по счету бой в профессионалах стал для казахстанца лишь вторым, который он выиграл не досрочно. Почти через 5 лет, 30 марта 2013-го, Головкин встретился в Монте-Карло с японцем Нобухиро Исидой — и нокаутировал земляка своего ближайшего оппонента в третьем раунде. А вот сразу после своих именин, как в этот раз, Геннадий прежде в профи никогда не сражался. Бывало, впрочем, что выходил в ринг в 20-х числах апреля (в 2009-м — с американцем Энтони Гриниджем в Крефельде, в 2016-м — с его соотечественником Домиником Уэйдом в Инглвуде, первого нокаутировал в 5 раунде, второго — во 2-м), но такого, чтобы непосредственно после дня рождения... Подобного прежде не было. Однако все ведь когда-то в этой жизни происходит в первый раз. Так что и 40-летнего уже к тому времени GGG можно будет в противостоянии с Муратой считать в каком-то смысле дебютантом.

К тому же, кстати, Геннадий Головкин никогда раньше в профессионалах не боксировал в Японии. Так что и в этом плане бой с простаивающим почти два с половиной года представителем Страны восходящего солнца станет для него в определенной степени дебютом.

Следующие поколения казахстанских поклонников бокса будут отчаянно завидовать тем, кто видел бои GGG вживую — это несомненно. Геннадий Головкин вписал свое имя в историю отечественного бокса огромными золотыми буквами. Однако наследие этого мастера очень велико даже и по мировым меркам. Казахстанец обязательно будет включен когда-нибудь в Международный зал боксерской славы — это даже не обсуждается. Просто всему свое время — как известно, спортсмен может оказаться там не ранее чем через 5 лет после завершения активных выступлений. Ну, а GGG ведь пока на пенсию, судя по всему, вовсе не собирается. Есть еще у него нерешенные в профи вопросы — и с Риотой Муратой, и с Саулем Альваресом. И, вполне возможно, — далеко не только с ними двумя... 

Бой Головкин — Мурата лишился титула чемпиона мира 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями