Популярные темы

Остановить застройку стадиона в Кызылжаре велел экономический суд Шымкента

Дата: 07 апреля 2022 в 18:59 Категория: Новости спорта


Остановить застройку стадиона в Кызылжаре велел экономический суд Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Экономический суд Шымкента вынес определение запретить застройку стадиона в Кызылжаре на время судебного разбирательства, сообщает vera.kz

Определение суда вышло сразу после того, как экономический суд принял к рассмотрению исковое заявление Комитета по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства РК. Этого жители добивались несколько месяцев. Админстративный и экономический суды не могли решить, кто же будет вести это дело.

«С октября мы добивались того, чтобы суды приняли наше заявление. Вот в апреле экономичекий суд принял исковое заявление Комитета по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства РК. На 19 число назначена подготовка судебного заседания», – говорит юрист-консультант Асель Губашева.

Отстоять стадион жители микрорайона Кызылжар пытаются больше года. Именно тогда люди узнали, что на месте единственного на всю округу стадиона появится частная клиника. Сначала горожане пытались договориться с чиновниками, чтобы они перенесли стройку в другое место. А когда их не послушали и пригнали строительную технику, то людям пришлось почти грудью встать на защиту стадиона. Остановить экскаватор и бульдозеры не удалось. За несколько месяцев инвестор превратил поле с газонной травой в многометровый котлован.

«Столько было деревьев. Вот смотришь, как они выкопали, аж, слезы идут, такое сделали! Очень прошу, оставить этот стадион нам, он очень нужен. Другого места такого в районе нет», – говорит жительница микрорайона Мухабат Егамбердиева.

Стадион десятилетиями располагался на территории местной школы. Когда на нем закипела стройка, то покой потеряли и взрослые, и дети, а это почти 40 тысяч жителей. Когда поле еще было зеленым, на нем занимались спортсмены, и гуляли любители вечерних прогулок. Теперь тут инвестор готовит фундамент для медцентра.

Превратить стадион в медцентр управлению здравоохранения захотелось еще в 2016-ом году. Мол, будет там поликлиника на 500 посещений. За эти годы планы, похоже, слегка поменялись и землю решили продать инвестору под частный медцентр. Вот только когда аким выносил решение о передаче этого участка в собственность СПК «Шымкент», он забыл, что по госакту здесь должен быть именно стадион. А СПК уже через полгода продал эти 2 гектара бизнесмену. И стройка началась.

«Там в госакте было поставлено обременение на какие-либо гражданско-правовые сделки. Во-первых, акимат не отменил данное решение. Получается на свое решение он вынес еще одно решение и на основании него с СПК заключил договор-аренды. Аким является госслужащим и сам нарушает такие моменты. Он знает об этой проблеме и не собирается это исправлять», – говорит юрист Асель Губашева.

Во всей этой схеме нарушения обнаружили и юристы комитета по управлению сельскими ресурсами Минсельхоза после внеплановой проверки в отношении акимата. Они выяснили, что территорию 2,7 га ТОО «Medikal Centr Shubarsu» получило в обход нормативно-правовых актов. Нарушен был и Земельный кодекс РК, и градостроительная документация. К тому же землю передали без аукциона и без учета того, что по проекту детальной планировки этот земельный участок предусмотрен для установки спортивных сооружений.

Пока этим участком владела АО «SPK-Shymkent», она успела оформить право аренды на основании договора купли-продажи в марте 2021 года. В итоге, ТОО «Medikal Centr Shubarsu» получил эту землю для проектирования и строительства лечебного центра. Вот только такие вольности в обращении с землей, по данным Главного государственного инспектора по использованию и охране земель РК Мурата Темиржанова, в Казахстане запрещены. По закону, все земли населенных пунктов должны использоваться только согласно генплану или проекту планировки.

Подробнее можете прочитать по ссылке:https://vera.kz/peredachu-shkolnogo-stadiona-pod-medcentr-v-shymkente-priznali-nezakonnoj/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости спорта ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями