Популярные темы

В Казахстане запускают проект по адаптации бывших осужденных

Дата: 07 апреля 2022 в 17:59


В Казахстане запускают проект по адаптации бывших осужденных
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект по адаптации бывших осужденных запустят в Казахстане, передает передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Центра поддержки гражданских инициатив.

Комплекс мероприятий предусмотрен в рамках грантового проекта по реабилитации и адаптации молодых людей, отбывших уголовное наказание.

Проект будет реализован в 14 областях, городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

«Мы предлагаем выделить семь регионов и сделать их пилотными: Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Алматинская, Костанайская, Мангыстауская, Акмолинская области и город Нур-Султан. В этих регионах будут работать службы социальной адаптации с нашими специалистами-модераторами», – рассказала в ходе презентации координатор общественного фонда «Антарес А» Оксана Павлицкая.

Главные цели проекта – развитие системы ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и подготовка осужденных к возвращению в общество.

Среди ожидаемых результатов: повышение доли трудоустройства, социализация и адаптация молодых казахстанцев, отбывших наказание.

В рамках проекта общественники будут активно работать с представителями служб пробации, представителями местных исполнительных органов. Также бывшие осужденные смогут получить юридические и психологические консультации.

«Дополнительно информационные встречи мы проведем с лицами, находящимися в местах лишения свободы. Также начнем подготовку к освобождению в учреждениях закрытого типа. Для того, чтобы выходя на свободу, молодые люди знали: куда им надо обратиться, кто им может помочь, чтобы они могли трудоустроиться, адаптироваться в общество», – отметила Оксана Павлицкая.

В настоящее время, по словам общественницы, молодые казахстанцы после освобождения устраиваются в основном в сферы малого бизнеса и строительства. В рамках проекта будет подготовлено рекомендательное пособие по внедрению аналогичных проектов в других регионах.

Фото: пресс-службы Центра поддержки гражданских инициатив

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями