Популярные темы

Водитель мэра Баткена на служебной машине сбил школьника — ребенок в реанимации

Дата: 07 апреля 2022 в 17:52 Категория: Общество


Водитель мэра Баткена на служебной машине сбил школьника — ребенок в реанимации
Стоковые изображения от Depositphotos

Водитель мэра мэра Баткена Имамназара Бурканова 2 апреля примерно в 20:00 сбил 13-летнего мальчика. Информацию об этом журналисту «Клоопа» подтвердили в областном ГУОБДД.

«Водитель мэра на служебной машине сбил ученика 6-класса, [мэра] самого в машине не было. Инцидент зарегистрирован, как ДТП. Ведутся следственные мероприятия», — сказал пресс-секретарь ведомства Шарап Айдаров.

Реаниматолог Баткенской объединенной областной больницы Нурлан Жанжигитов рассказал журналисту «Клоопа», что ребенок находится «в крайне тяжелом состоянии». После госпитализации мальчику провели операцию на головной мозг. С тех пор мальчик находится в коме в реанимации.

«Мальчик Абдурахим Курбанбеков поступил 2 апреля в районе восьми вечера, в крайне тяжелом состоянии. Оказывается его привез человек, который сам же и сбил, но сказал, что его «сбила машина». В тот же день ему провели операцию на голову. После его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, состояние крайне тяжелое», — сообщил Жанжигитов.

Первой о наезде на мальчика сообщила активистка Роза Маманова на своей странице в Facebook. По ее словам, мальчика сбила машина, когда он переходил дорогу после футбола,

Маманова сообщила, что в служебной машине находился двоюродный младший брат мэра Абдилазиз Бурканов. Но подтвердить информацию у самого мэра, на момент публикации материала не было возможным.

Имамназар Бурканов назначили мэром Баткена в июне 2021 года. Бурканов бывший депутат Жогорку Кенеша, родственник «одного из приближенных» президента Садыра Жапарова Арзыбека Бурканова и начальника ОВД города Кызыл-Кия Нурланбека Бурканова — их отцы родные братья.

Буркановы в Баткенской области считаются «влиятельной семьей». Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев в своем интервью в апреле 2021 года рассказал, что у Бурканова огромное влияние в стране и, что партия «Ишеним» принадлежит Арзыбеку Бурканову.

«Бурканов и Гайпкулов отдельная самая влиятельная группа приближенных Жапарова. Все, кто носит резюме, бегут к ним. Сейчас, если сходить в Дом правительства, у приёмной Бурканова будет больше людей, чем у премьер-министра. Если сравнить, где больше собирающихся на выборы чиновников с папками и резюме, то можно понять, кто решает все вопросы Кыргызстане», — сказал он.

Слова сказанные о партии, опроверг представитель «Ишеним» Медер Алиев во время дебатов на ОТРК. Он тогда заявил, что «Ишеним» не имеет отношения к власти.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями