Популярные темы

Антидепрессант вместо антибиотика: о состоянии отравившегося ребенка рассказали в Павлодаре 07 апреля 2022, 16:49

Дата: 07 апреля 2022 в 16:53


Антидепрессант вместо антибиотика: о состоянии отравившегося ребенка рассказали в Павлодаре
                07 апреля 2022, 16:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Павлодарские медики рассказали о состоянии 3-летнего ребенка, отравившегося аптечным лекарством. Выяснилось, что фармацевт перепутала медикаменты и выдала антидепрессант вместо антибиотика. Сейчас пострадавший малыш уже выписан из больницы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подробности инцидента рассказали в Управлении здравоохранения Павлодарской области.

«Со слов мамы, 11 марта она была с ребенком на приеме у педиатра. После осмотра врач назначил малышу ампициллин по 250 миллиграммов два раза в день. Женщина пошла в аптеку, где фармацевт по ошибке выдала ей вместо антибиотика антидепрессант — амитриптиллин», — прокомментировали в Управлении здравоохранения региона.

В ведомстве отметили, что ребенок выпил три таблетки. Вечером 12 марта малыш стал вялым, сонливым, но рвоты и судорог не было. Обеспокоенные родители вызвали скорую.

«При поступлении ребенок находился в состоянии средней степени тяжести за счет интоксикации. В приемном покое ему провели промывание желудка, после чего госпитализировали. Проводились все необходимые лечебные и диагностические мероприятия. Малыш выписан с улучшением, в удовлетворительном состоянии», — сообщили в ведомстве.

Напомним, маленький павлодарец отравился лекарством, купленным в аптеке по рецепту врача. У ребенка диагностировали отравление антидепрессантом. Позже выяснилось, что фармацевт перепутала препараты. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 317 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 200 месячных расчетных показателей, либо привлечение к общественным работам на срок до 180 часов, либо до 50 суток ареста.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями