Популярные темы

Больше месяца кызылординцы ищут пропавшего сына, проходившего срочную службу в Жамбылской области 07 апреля 2022, 16:35

Дата: 07 апреля 2022 в 16:43


Больше месяца кызылординцы ищут пропавшего сына, проходившего срочную службу в Жамбылской области
                07 апреля 2022, 16:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Пропавшего солдата-срочника, проходившего срочную службу в пограничном отделении «Андас батыр» в Жамбылской области, уже больше месяца разыскивают его родные, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам матери Улыкбека Бердишова Орынкуль Мерековой, с момента пропажи ее сына прошел уже один месяц и пять дней. И все это время они с родственниками вынуждены снимать дом в ауле Андас батыр, близ заставы. Ведут поиски парня. Сами они жители Казалинского района Кызылординской области.

«О том, что сын пропал, я узнала 2 марта. Позвонил старшина, представился Жанболатом. Вначале спросил, связывался ли со мной Улыкбек? Я ответила, что да, разговаривали два дня назад. Услышав удовлетворительный ответ, он положил трубку. А потом вновь позвонил вечером и сказал, что сын пропал. 12 часов мы ждали известий, но Улыкбек не объявился. И мы с мужем, пожилым отцом и еще родственником сели в такси и поехали к месту его службы. Сидеть и ждать я не могла. Дома остались четверо несовершеннолетних детей», — рассказывает мама Улыкбека.

 

Женщина говорит, что в отделении, где проходил службу сын, не знают, как и при каких обстоятельствах он пропал.

«Что произошло на самом деле, мы не знаем и нам никто не рассказывает. Руководство заставы на связь не выходит, к нам не приходят, не спрашивают, как у нас дела, что происходит, как идут поиски. Избегают нас. Пытались узнать хоть что-нибудь у его сослуживцев, но видно, что они напуганы и ничего не говорят. Нет мест, где бы мы не искали Улыкбека, обошли даже горную местность, но найти сына не можем. От безысходности ходили к кумалакшы, они говорят, что Улыкбек жив, но его кто-то силой удерживает. Но где он, где искать сына, они не говорят. Никто из военных, полиции Улыкбека не ищет, по крайней мере, я не видела. Только на днях заметила, что люди в военной форме стали развешивать его фотографии. И пока все. Я намерена пойти по этому вопросу на прием к акиму Жамбылской области. Если не будет результатов, то поеду в Нур-Султан на прием к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву», — сказала Орынкуль Мерекова.

Женщина также добавила, что командир отделения сообщил, что поиски Улыкбека прекращены.

«Нам сказали, что по уставу пропавшего ищут не более 30 дней. А в отношении сына возбуждено уголовное дело. Несмотря на это, я никуда уезжать не собираюсь. Материнское сердце подсказывает, что мой сын где-то рядом. И я буду его искать», — сказала сквозь слезы она.

С руководством заставы журналисту связаться не удалось. Трубку не поднимают.

Напомним, что Улыкбек Бердишов был призван в армию в сентябре 2021 года, а 2 марта 2022 года его матери сообщили, что сын пропал. Его приметы: худощавого телосложения, рост 167 сантиметров, волосы короткие черные, лицо узкое, губы средние, уши овальные. На момент ухода был одет в полевую камуфлированную военную форму, обувь — берцы черного цвета.

Фото и видео предоставлены родными Улыкбека Бердишова

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кызылорда Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями