Популярные темы

Аким Акмолинской области проинспектировал паводкоопасные районы 07 апреля 2022, 16:05

Дата: 07 апреля 2022 в 16:13 Категория: Происшествия


Аким Акмолинской области проинспектировал паводкоопасные районы
                07 апреля 2022, 16:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Прохождение паводка в регионе находится на особом контроле местных властей. В целях оценки общей картины текущей обстановки Ермек Маржикпаев посетил ряд населенных пунктов, расположенных вокруг столицы, передает управление внутренней политики.

В Целиноградском районе в настоящее время ситуация характеризуется как напряженно стабильная. В сельских округах Коянды, Софиевка, Караоткель, Талапкер, расположенных вдоль реки Есиль, находящихся в зонах возможного подтопления, силами привлеченных организаций круглосуточно ведутся работы по откачке талых вод, укладке мешкотары инертным материалом, обустройству и очистке каналов. Для беспрепятственного прохождения воды на реке Нура произведены взрывные работы на 8 участках.

Руководитель региона поручил дать предложения по строительству ливневой канализации в населенных пунктах Целиноградского района и городе Косшы, а также провести расчеты по определению сметной стоимости проектов. «Необходимо сделать ливневые канализации. Надо начинать поэтапно с сел Коянды и Караоткель. Основная угроза подтопления спала. Огромную роль в этом сыграл своевременный вывоз снега», — отметил аким.

В свою очередь при посещении поселка Жибек жолы Маржикпаев поручил провести работу по очистке водообводного канала. К слову, в рамках превентивных мероприятий в 53 населенных пунктах 14 районов обустроены и отремонтированы 47 водопропускных сооружений, расширены и углублены водоотводные каналы общей протяженностью 35 километров, очищены русла рек, укреплены обвалования и возведены дамбы. Вывезено более 800 тысяч кубических метров снега, подготовлены запасы ГСМ в объеме 315 тонн, 17 тысяч тонн инертных материалов и 77 тысяч единиц мешкотары. Подготовлены пункта приема эвакуируемых и места для отгона скота.

Для оказания помощи в борьбе со стихией направлены дополнительные силы спасателей в Аршалынский и Целиноградский районы.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями