Популярные темы

«Впервые слышу про них» – общественный совет Семея возглавил руководитель малоизвестной организации

Дата: 07 апреля 2022 в 13:59 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее состоялось заседание обновленного состава общественного совета, передает Arnapress.kz.

Члены совета выбрали председателя и президиум.

Общественный совет возглавил Шаган Жумаксанов. Он является председателем ОО «Совет биев города Семей».

В состав президиума вошли:

Стоит отметить, что нынешнее формирование общественного совета не обошлось без скандала. Некоторые общественники усомнились в легитимности выбора состава рабочей группы, которая занималась избранием членов совета.  

«С самого начала создания общественного совета выборы рабочей группы не велись в соответствии с законом! Некоторые граждане, беспричинно не вошедшие в состав рабочей группы, собираются подавать в суд», − написала в Facebook руководитель ОО «Дом» Майра Абенова.

Позже она подтвердила, что действия маслихата оспариваются. Более того, прокуратура признала нарушения и сейчас готовятся иски в суд, сообщила общественница.

«Все потому, что рабочая группа, которая и должна выбирать совет, была сформирована с грубейшими нарушениями закона. Почему? Чтобы в совет прошли угодные и покладистые люди», − считает Майра Абенова.

В комментариях семейчане пишут, что ознакомившись со списком обновленного общественного совета, поняли, что многих даже не знают. В том числе и организацию, руководитель которой встал во главе совета.

«А что за совет биев, впервые слышим. Это еще что? Кто входит и чем занимаются?»

«А я впервые слышу про них»

«Я тоже. «О, столько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!»

«Одно слово общественный совет означает совет, которому доверяет народ, жители нашего города. Если честно, мне кажется, из этого списка основная масса семейчан знает не более 2-3 человек, а то и меньше. Вы кто, люди из списков?» – пишут горожане.

Один из комментариев оставил общественник, экс-замдиректора областного филиала госкорпорации «Правительство для граждан» Руслан Кибке. 

«Вы знаете, туда и попадают только избранные, к примеру, взять меня. Рекомендацию на включение меня в ОС направили 9 марта. На днях встретил председателя рабочей группы говорю, а почему меня даже на собеседование не позвали, он в ответ: так от тебя ничего и не было, кого с маслихата принесли того и звали. В общем старые песни о главном, а я в итоге опоздал», − рассказал он.

Напомним, состав общественного совета Семея был утвержден 30 марта. Из более чем 70 претендентов в список вошел 21 человек. Среди них – семь представителей от государственных учреждений и депутатского корпуса, остальные – от гражданского общества.

Фото: Facebook

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями