Популярные темы

Открываются «окна» для коррупции — Cбылась мечта госпредприятий, — депутат о принятом в ЖК законе о госзакупках

Дата: 07 апреля 2022 в 12:34 Категория: Новости политики


Открываются «окна» для коррупции — Cбылась мечта госпредприятий, - депутат о принятом в ЖК законе о госзакупках
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жогорку Кенеш 6 апреля на очередном пленарном заседании принял во втором и третьем чтениях законопроект «О государственных закупках».

Megacom, Международный аэропорт Манас и ГП «Кыргыз Темир Жолу» нельзя отключать от госзакупок, — депутатПо словам депутата Дастана Бекешева, самое ужасное в законопроекте «О государственных закупках» то, что открываются «окна» для коррупции:

— компании с государственной и муниципальной долей собственностью будут закупать товары, работы и услуги без процедур закупок, указанных в законе;

Цена вопроса — 28 млрд сомов. Никто не увидит эти деньги, это станет коммерческой тайной, — депутат о предложении вывести из закона по госзакупкам АО с госдолей — по поручению президента и по решению кабинета министров можно закупать товары и услуги у одного лица.

«Ещё с 2015 года госпредприятия мечтали выйти из действия закона о госзакупках и теперь мечта их сбылась. Почти на 28 млрд сомов они производили закупки. Скоро, ссылаясь на коммерческую тайну, от глаз любознательных граждан скроют информацию, какой товар/услуга и по какой цене закупил, к примеру, аэропорт «Манас», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями