Популярные темы

Потеряться в одежде: карагандинский фотограф создала проект о перепотреблении

Дата: 07 апреля 2022 в 10:55


Потеряться в одежде: карагандинский фотограф создала проект о перепотреблении
Стоковые изображения от Depositphotos

«У меня есть пара туфель, которая ни разу не была обута. Я не понимаю, почему я их купила. Сейчас они переехали в студию и служат реквизитом. Есть несколько платьев, которые были надеты буквально 1-2 раза. И выкинуть жалко. Безумные и бестолковые покупки есть у всех. Это касается не только одежды. Но фотопроект построен именно вокруг вещей», — делится Светлана Кудеринова на своей странице.

Перепотребление превращает отдельные районы планеты в настоящие зоны бедствия – в том числе, делится, Света африканские страны. Одежду, говорит фотограф, должны были утилизировать в Америке, но решили, что дешевле сделать собственную свалку на целом континенте. И вот, на одном из самых больших пляжей Ганы разбросаны горы старой одежды, которую продолжают свозить в эти места. Из-за жары и влажности одежда разлагается, выделяет токсичные яды, которые отравляют всю экосистему. В итоге сам пляж превратился в помойку, вода и ветер разносят отходы по округе, а дома на первой линии завалены до отказа. Одежды так много, что с высоты на воде можно увидеть пятна. Местные умоляют прекратить поставки.

Эту информацию Светлана Кудеринова исследовала сразу в нескольких интернет-источниках – об этом, говорит, пишут много и содержательно. Так и родилась идея создать фотопроект о перепотреблении, основная часть которого воплотилась примерно за 2 месяца – съемки начались в феврале.

— Идеи о больших и более глобальных съемках у меня витали давно – то есть, это не просто про съемки семьи или фэшн-портрета, — рассказывает девушка. – Очень хотелось отснять для кого-нибудь календарь – но не срасталось. Надеюсь, что идея в итоге воплотится: к примеру, вместе с «Котокафе» мы хотели бы отснять футболистов с котятами по аналогии с заграничными пожарными вместе с животными. А двигаться в направлении нынешнего проекта мне помог возрожденный фотоклуб «Караганда»: в нашем коллективе – здоровая конкуренция, когда ты видишь, как твой коллега снимает что-то более сложное, и тебе тоже хочется свои идеи реализовать. Начинаешь пересматривать свое творчество, размышляя, что цепляет людей... Примерно год назад в магазине «Радость» скопилось огромное количество обуви на каблуках – тогда с этими вещами тоже был запрос на проект, но его воплотил наш коллега Костя Павленко. Я тоже в тот момент думала, что бы такого сделать с этими туфлями. В этом году начала искать информацию для своего проекта – и картинки родились. Тут надо сказать, что и я сама стараюсь уменьшить количество вещей, быть как можно более экологичной и экономичной, продлевать жизнь уже имеющимся вещам. В то же время, и сама бываю подвержена большому желанию купить что-то новое.

Свой проект карагандинка воплощала не одна: в этом ее поддержал благотворительный магазин «Радость», а моделями стали самые разные люди – племянницы Евгения и Яна Катковы, карагандинская радиоведущая Евгения Смехова с дочерью Аишей, фотографы Виктор Майский и Мария Луцук, танцор Елизавета Фадеева, модель и актриса Юлия Осипова, художник-смолянист Любовь Величко, эмотолог Анастасия Ким. Образы для моделей создавали визажисты Анастасия Огнева и Анастасия Петренко. Вещи, послужившие для съемок, возвращаются в «Радость» и идут на продажу или нуждающимся – как и задействованные в проекте мягкие игрушки.

— Сначала хотела пригласить к участию в качестве моделей известных карагандинских блогеров или журналистов – чтобы впоследствии идея проекта распространялась шире, — рассказывает фотограф. – Но, когда начались съемки, я поняла, что типажи все-таки нужны другие. С кем-то не срастался график, кому-то не подходила идея, кто-то сам в итоге стал идеей. Анастасия Ким, к примеру, уже была на большом сроке беременности – и главная мысль нашего снимка наоборот притянулась к ней: фото концентрируется на том, что она дает жизнь ребенку, тут же создает новую вещь – и этих вещей вокруг нее много.

Не потерялся ли человек в своей одежде? Сколько у нас одежды? Сколько действительно необходимо? С помощью фото и текста Светлана Кудеринова в своем проекте размышляет о пресловутом «нечего надеть», быстрой моде, выходящем на подиумы апсайклинге (вторичном использовании старых вещей), фрисайклинге (культура обмена), лейбломании (зависимость от брендов), шопоголизме и ониомании (неконтролируемом желании совершать ненужные покупки), рассказывает о самом известном шопоголике, о причинах развития этого отклонения – корни, кстати, в детстве. Смело и даже резко карагандинка рассуждает о том, как для многих важны, но пусты дорогие вещи: люди готовы отдать последние деньги и влезть в кредиты, лишь бы купить статус в глазах остальных. К чему это приводит? К тому, что 4 месячных зарплаты тратится на флагманский смартфон, 5 годовых – на машину «как у людей», к примеру. Из этого вытекают размышления о природе вещизма – о «синдроме Плюшкина», когда человек занимается собирательством ненужного. Старые игрушки, кстати, тоже здесь: один из снимков посвящен именно этой теме – когда детям покупают все больше и больше игрушек, а куда девать старые – вот вопрос. В итоге жилье опять захламляется ненужными вещами.

— У любой проблемы есть решения. У глобальной проблемы перепотребления – решения локальные, — считает Светлана Кудеринова. – И здесь все сводится к осознанному потреблению, когда мы вдумчиво совершаем покупки, делим ответственность за экологичность и этичность. Во многих странах покупка бывших в употреблении вещей стала обыденной практикой. Грамотный потребитель осознает: вещи не берутся из ниоткуда – сюда входит промышленность, урон, наносимый природе, тяжкий труд множества людей. И получается, что шопинг – огромная часть современного мира, воздействующая на экосистему.

Работы проекта, добавляет Света, могут выйти в офлайн – и поучаствовать или даже создать выставку. В данный момент фотограф размышляет о том, как это можно сделать – идут переговоры с карагандинским музеем Изобразительного искусства, который с удовольствием готов принять экспозицию у себя. Однако для полноценной выставки, уточняет фотограф, понадобится больше работ – а значит, проект имеет все шансы продолжиться, снимков станет больше.

А пока карагандинка готовится к следующему, тринадцатому фото из серии: что на нем будет изображено, пока не говорит, однако там задействуют парик. Съемки запланированы на 11 апреля. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями