Популярные темы

Сотрудников ЖСК задержали прямо во время собрания в акимате Атырау 07 апреля 2022, 08:28

Дата: 07 апреля 2022 в 08:33 Категория: Новости политики


Сотрудников ЖСК задержали прямо во время собрания в акимате Атырау
                07 апреля 2022, 08:28
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау задержаны председатель ЖСК «Жибек жолы» Е. Сардарбеков и начальник отдела продаж этого ЖСК А. Юсупова. Это произошло это прямо на собрании в городском акимате, в котором участвовали дольщики нескольких жилищно-строительных кооперативов и аким города Мейрим Калауи, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

В зале акимата собрались более 150 дольщиков. Многие из них заплатили за жилье в ЖСК «Жибек жолы» от 10 до 25 миллионов тенге, но в оговоренные сроки своих квартир так и не получили. Более того, оказалось, что некоторые квартиры были проданы двум хозяевам сразу.

«У них несколько ЖСК. Их сотрудники до сих пор сидят в офисе и привлекают клиентов, рассказывают об акциях и скидках. А в это время люди, которым он давно уже обещали выдать ключи от новых квартир, скитаются с детьми по съемным квартирам или ютятся у родственников», — пожаловались люди.

Начальник следственного управления ДП Атырауской области Нурмухамед Муталиев заявил, что это второй случай мошенничества на рынке долевого строительства Атырау

«По вашим делам нам поступило порядка 70 заявлений. Мы проверили счета, которые вы указали -на них нет денег. Если есть еще люди, которые пока не обращались в полицию, приходите в городское управление или областной департамент полиции. Двух представителей ЖСК «Жибек жолы» мы сейчас задержим, дальнейшую их судьбу до судебного разбирательства будут решать следственный суд — в СИЗО или под домашний арест», — сказал начальник полиции во время собрания. Фраза о задержании вызвала аплодисменты зала.

Также стало известно, что 27 декабря прошлого года управление полиции Атырау начало досудебное расследование по пункту 3 части 3 статьи 190  УК РК («Мошенничество, совершенное в отношении двух или более лиц») в отношении Е.Сардарбекова и А. Юсуповой.

Еще до того, как собрание закончилось, оба представителя ЖСК «Жибек жолы» были задержаны полицейскими. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Атырау
Поделитесь новостью с друзьями