Популярные темы

Россия снимает запрет на импорт яиц из Казахстана

Дата: 06 апреля 2022 в 17:46 Категория: Новости экономики


Россия снимает запрет на импорт яиц из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

О решении России снять введенный в прошлом году запрет на импорт яиц из Казахстана сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства республики Аскар Жакупбаев.

«Вчера были проведены переговоры с российской стороной. Мы сейчас обмениваемся гарантийными письмами — уполномоченные органы России и Казахстана, с понедельника все ограничения будут сняты», — сказал Аскар Жакупбаев.

Под временное ограничение из-за единичных случаев птичьего гриппа осенью 2021 года попали Акмолинская, Актюбинская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Введенный запрет на экспорт стал негативным событием в отрасли, которая переживала восстановление объема производства яиц после падения с пиковых значений в 2018-2019 годах. Тогда птицефабриками в Казахстане было произведено около 4,3 млрд яиц в год. В 2020 году птичий грипп привел к потерям 25% кур-несушек и к 20-процентоному падению производства яиц в следующие два года. 

«В конце 2021 года в отрасли наметился рост производства. В январе этого года казахстанские птицефабрики произвели 320 млн яиц. Практически восстановились к уровню 2018-2019 годов. Однако действовавшие ограничения сдерживали экспортный потенциал. Новость об их отмене – хороший сигнал для нас. Со следующей недели сможем увеличить экспорт в Россию. Тем более потенциал для этого есть. Не все птицефабрики в Казахстане работают на полную мощность» — говорит Максим Божко, глава Ассоциации яичных производителей Казахстана.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями